Вестник Кавказа

ОПЕК обеспокоен ростом нефтедобычи в Ливии и Нигерии?

ОПЕК намерен пригласить представителей Ливии и Нигерии на следующее заседание министерского мониторингового комитета, которое пройдет 22 сентября в Вене. Их участие планируется в заседаниях как технического, так и в министерского комитетов, говорится в пресс-релизе организации.

Министерский комитет по мониторингу сокращения добычи состоит из трех стран-членов ОПЕК - Алжира, Кувейта и Венесуэлы, а также двух стран, не входящих в ОПЕК - России и Омана.

Нигерия и Ливия, номинально являясь членами ОПЕК и поддерживая соглашение о сокращении добычи, не участвуют в квоте картеля по снижению производства в связи с тяжелой социально-экономической и политической ситуацией. С момента заключения соглашения в декабре 2016 года эти страны серьезно увеличивали добычу. На предыдущей министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК, которая прошла в июле в Санкт-Петербурге, они также принимали участие в заседании мониторингового комитета. Тогда по итогам встречи президент ОПЕК, министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отмечал, что Ливии и Нигерии будет сложно обеспечить стабильный уровень нефтяного производства, поэтому требовать от них сокращения добычи пока не стоит. Между тем, согласно последнему отчету ОПЕК, за июль, они продолжают стабильно наращивать добычу. Ливия уже добывает порядка 1 млн б/с, Нигерия - 1,75 млн б/с.

Ранее отмечалось, что рост нефтедобычи в Ливии и Нигерии обесценивает сокращение добычи, предпринимаемое странами - участницами соглашения, напоминает ТАСС.

Также ОПЕК сообщил, что в июле средний уровень исполнения сделки по сокращению нефтедобычи странами - участницами соглашения составил 94%. Ранее мониторинговый комитет информировал, что в июне и по итогам шести месяцев нынешнего года этот показатель составлял 98%.

В пресс-релизе нефтяного картеля отмечается, что вопрос о продлении сделки после марта 2018 года, когда истекает срок ее действия, пока открыт. Участники соглашения рассматривают оба возможных сценария: и пролонгацию сделки, и плавный выход из нее.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ