Вестник Кавказа

ООН обнародовала численность ИГИЛ

Численность ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) составляет до 20 тыс человек, говорится в пятом докладе генсека ООН Антониу Гутерреша, представленном на заседании СБ ООН.

Сообщается, что численность террористов, принадлежащих к группировке за прошедшие 16 месяцев значительно сократилась. Сейчас она составляет от 12 000 до 20 000 человек.

Также докладчик обратил внимание на замедление притока в Ирак и Сирию иностранных боевиков-террористов. "Однако теперь серьезную угрозу международной безопасности создают возвращение боевиков в свои страны и их перемещение из зоны конфликта в другие регионы", - указано в докладе.

Отмечено, что с января минувшего, 2016 года ИГИЛ, находящееся в Сирии и Ираке под постоянным давлением, потерпело там ряд неудач.

Кроме того, Гутерреш отметил активное использование террористами интернета и соцсетей для распространения экстремистских материалов, направленных на привлечение потенциальных иностранных боевиков-террористов, передает РИА Новости.

Однако за указанный период времени, масштабы пропаганды сократились, сменился и идеологический вектор группировки - если раньше это была идея "строительства государства", то теперь упор делается на демонстрации военных успехов", - говорится в докладе.

7980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ