Вестник Кавказа

ОМС в Азербайджане будет вводиться поэтапно

Агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), действующее при Кабинете министров Азербайджана, консультируется с международными экспертами по ОМС и реформам здравоохранения проекта SOCEIUX, финансируемого Евросоюзом.

"Эксперты в рамках проекта SOCEIUX разрабатывают план действий по проведению поэтапных реформ и мероприятий по внедрению обязательного медицинского страхования в Азербайджане. Директор агентства Заур Алиев согласовал с экспертами вопрос о проведении более детального исследования по отдельным компонентам обязательного медицинского страхования и оказанию технической поддержки Азербайджану", - цитирует сообщение abc.az.

Эксперты провели презентацию относительно методов финансирования здравоохранения в мире. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся методов выплат в системе ОМС, а также реформ, которые необходимо осуществить для его внедрения. На встречах, которые проводились в течение недели, специалисты агентства обсуждали системы ОМС, применяемые в странах СНГ и Европы.

Эксперты провели дискуссию о том, опыт каких именно стран может использовать Азербайджан при разработке своей системы ОМС. При этом были рассмотрены проблемы, с которыми столкнулись другие страны, а также превентивные меры, позволяющие избежать аналогичных трудностей при внедрении системы ОМС в Азербайджане.

12535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ