Вестник Кавказа

ОЭЗ "Лотос" пригласила азербайджанские компании к сотрудничеству

Гендиректор Особой экономической зоны "Лотос" Сергей Милушкин заявил сегодня в ходе VIII Российско-азербайджанского межрегионального форума в Ставрополе о заинтересованности ОЭЗ в инвестициях, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Как рассказал Милушкин в ходе круглого стола "Российско-азербайджанское сотрудничество в области промышленности", ОЭЗ "Лотос" располагается в Нариманове, неподалеку от Астрахани, каспийской столицы России, через которую проходит проект международного транспортного коридора "Север-Юг".

Примечательно, что первой иностранной компанией, ставшей резидентом ОЭЗ "Лотос", является ООО "АТЕФ РУСС", учрежденная азербайджанской ATEF Group, специализирующейся на производстве электрооборудования и объединяющей пять больших заводов в Азербайджане. "АТЕФ РУСС" занимается производством трансформаторов для всех видов транспорта, включая высокоточное машиностроение.

Также в Особой экономической зоне присутствует АО ССЗ "Лотос" – дочерняя компания Объединенной судостроительной корпорации, составляющей 80% судостроения России. Сейчас она строит первый плавучий судостроительный комплекс, интерес к которому проявляют компании Азербайджана, Ирана и Казахстана.

В рамках ОЭЗ "Лотос" компании могут привлекать кредиты под 5% годовых, кроме того, они получают 30%-ный дисконт на услуги Особой экономической зоны и освобождаются от ввозной пошлины. По текущим условиям ОЭЗ в Нариманове будет действовать до 2063 года. Ее резидентом может стать компания, которая инвестирует в ОЭЗ 120 млн рублей. Как заявил Сергей Милушкин, "Лотос" крайне заинтересован в инвестициях.

14690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ