Вестник Кавказа

ОБСЕ проведет мониторинг у села Алханлы Физулинского района

ОБСЕ проведет мониторинг у села Алханлы Физулинского района
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завтра, в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта, а именно у села Алханлы Физулинского района, состоится очередной мониторинг ОБСЕ. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Мониторинг со стороны Азербайджана осуществят полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле, Питер Сведберг и Саймон Тиллер.

Мониторинг с противоположной стороны проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик и его полевые помощники Геннадий Петрица и Христо Христов, пишет Тренд.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ