Вестник Кавказа

ОБСЕ пассивна в карабахском конфликте из-за президентских выборов в Армении

Главы МИД ОБСЕ не будут принимать никаких решений или заявлений относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые могли бы сдвинуть процесс. Об этом сегодня заявила в интервью азербайджанским СМИ вице-спикер парламента Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ Бахар Мурадова.

"Если учесть нынешнее состояние переговорного процесса, то на заседании Совета министров не ожидается принятия решения, которое изменит эту ситуацию", - считает Мурадова.

Министры иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе соберутся в столице Ирландии Дублине (председателе ОБСЕ в 2012 году) 6-7 декабря.

В то же время, как полагает азербайджанский парламентарий, повлиять на продолжение переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении может состоявшийся недавно визит сопредседателей в регион.

По мнению Мурадовой, причину в столь пассивном поведении ОБСЕ нужно видеть в предстоящих в феврале будущего года президентских выборах в Армении.

"Сопредседатели, повторив, что в Армении будут президентские выборы, подчеркнули, что никаких серьезных подвижек не будет. Поэтому не думаю, что на заседании Совета глав МИД ОБСЕ будет принято какое-либо серьезное решение", - сказала она.
10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ