Вестник Кавказа

О чем будут говорить Путин и Эрдоган в Москве?

О чем будут говорить Путин и Эрдоган в Москве?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин планирует 23 сентября провести встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который в этот день прибудет в Москву для участия в церемонии открытия соборной мечети, заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

"Действительно, президент Турции будет присутствовать на церемонии открытия мечети в Москве, и по этому поводу также состоится его встреча с президентом Путиным, состоится двусторонняя беседа", - цитирует его РИА Новости.

"Мы ожидаем, что если в церемонии открытия мечети также примет участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, то и с ним тоже у Путина пройдут отдельные переговоры", - добавил Песков.

При этом он отметил, что пока не может сказать, примет ли глава РФ участие в церемонии.

"Вестник Кавказа" узнал мнения экспертов о том, какой может быть повестка дня переговоров между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По мнению турецкого политолога, сотрудника отдела международных отношений Университета Анкары Орхана Гафарлы, главной темой беседы двух президентов станет сирийская проблема. "У Турции и России очень разные взгляды по данному вопросу. В каком смысле разные взгляды? Например, Турция думает, что сначала должен уйти Асад, и только потом должен решиться вопрос ИГИЛ. Позиция России заключается в том, что в антитеррористическую коалицию против ИГИЛ нужно включить и Башара Асада тоже, потому что если его не будет, то не будет, так скажем, результата антитеррористической операции мирового сообщества против ИГИЛ", - отметил он.

"Вторым вопросом будет энергетическая безопасность, строительство "Турецкого потока". Но я не думаю, что они смогут договориться об этом, потому что все-таки для решения этого вопроса нужно дождаться результатов парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября. И еще 14 ноября вы знаете, G20 собирается в Анталье. Мне кажется, что окончательное решение по "Турецкому потоку" они примут все-таки там. Но турецкая сторона, я думаю, даст российскому руководству мессидж о том, что Анкара не хочет обсуждать скидки на газ после подписания "Турецкого потока". Все-таки в Турции думают, что сначала надо подписать договор о скидке на газ, а потом уже обсуждать газопровод, потому что они не хотят, чтобы тематика скидки была картой в руках у России во время переговоров по "Турецкому потоку". Они рассматривают эти два вопроса отдельно, потому что они друг друга не касаются для турецкого руководства", - продолжил эксперт.

"Третьим вопросом, который они будут обсуждать, я думаю, станет роль Турции в решении проблемы крымских татар в Крыму. Я думаю, что  турецкая сторона изложит руководству России, президенту Владимиру Путину свое мнение по этому поводу. Вы знаете, что в Турции прошел Всемирный конгресс крымско-татарского народа, что вызвало недовольство со стороны России. Для Анкары важно, чтобы у них была позитивная жизнь в Крыму и с точки зрения прав человека, и с точки зрения экономической интеграции", - пояснил политолог.

Говоря о том, как развивались российско-турецкие отношения в течение года, он охарактеризовал их как "очень прагматичные, которые будут продолжаться, несмотря на разногласия, например, по ситуации на Ближнем Востоке". "Я думаю, что Россия и Турция смогли наладить диалог, особенно по кавказской политике, потому что начали доверять друг другу, особенно в политике на Южном Кавказе. Турция смогла доказать России, что она не представляет угрозы для российских интересов на Кавказе. Я полагаю, что это удалось. Энергетические вопросы для Турции тоже были основными, что было ей наглядно продемонстрировано на фоне западных экономических санкций против России, Турция смогла в этом вопросе доказать, что для нее отношения с Россией очень важны, и что Анкара имеет свою независимую политику по отношению к Москве и в энергетических вопросах, и в торговых отношениях, несмотря на давление США и Евросоюза", - резюмировал Орхан Гафарлы.

Профессор МГИМО Елена Пономарева также считает, что в первую очередь президенты обсудят сирийский кризис и его последствия, "вылившиеся в общую дестабилизацию международной обстановки". "Это, в частности, проявляется в миграционном потоке в Европу, который давит и на Турцию. По моим данным, около 2 млн беженцев из Сирии уже стоит на ее границею. Через Турцию идет большой поток мигрантов. Это рост "Исламского государства", тоже являющийся следствием сирийского кризиса. Применительно к ИГ нужно сейчас обсуждать, что нужно делать в первую очередь - устранить эту террористическую угрозу либо решать сирийский кризис. Но это все взаимосвязано", - считает она.

"Потом, конечно, для РФ и для Турции очевидна перспектива развития энергетического сотрудничества. Понятно, что в том виде, в каком планировалось первоначально, "Турецкого потока" не будет, но тем не менее Турция все равно остается очень важном игроком на энергетическом рынке, и как она себя будет позиционировать в меняющихся исторических условиях, тоже очень важно. И это будут обсуждать", - добавила эксперт.

Пономорева предположила, что у президентом может зайти речь о проблеме "разбалансированности систем международных отношений и достаточно большой активности и в ряде случаев даже агрессивности НАТО". "А Турция, как известно, является членом этого блока. Соответственно, в контексте расширения НАТО, политики этой организации, безусловно, можно поднимать экономические вопросы. Общее ухудшение экономической ситуации в мире с продолжающимся экономическим кризисом, падением производства, вот эта вот тряска национальных валют, которая наблюдается практически во всех странах. Это тоже может быть поднято", - считает она.

"Ну и, конечно, поскольку встреча такая очень знаковая, на открытии соборной мечети, речь должна будет зайти и о некой сопряженности и христиан, и мусульман. В современном мире выстоять и выжить давлением этих кризисов, которые мы перечислили, практически невозможно в одиночку. Нужно искать точки соприкосновения. И вот в России веками доказано, что и христиане, и мусульмане, и иудеи всегда жили вместе. И мусульманская община у нас очень сильная. Она играет очень существенную роль в развитии внутренней и внешней политики. Поэтому я думаю, что конечно вот этот вот посыл - единение религий, культур, народов – он, естественно, в самом факте присутствия на открытии соборной мечети российского президента и президента Турции очень показателен", - заключила Елена Пономарева.

15650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ