Вестник Кавказа

О чем будут говорить Путин и Эрдоган в Анкаре?

О чем будут говорить Путин и Эрдоган в Анкаре?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирия и Иерусалим станут главными темами сегодняшних переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов и директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев, комментируя турецкую часть ближневосточного турне российского лидера.

На приоритетность сирийской тематики новых переговоров Эрдогана и Путина обратил внимание Андрей Бакланов. "Наряду с очень динамичной повесткой двусторонних отношений на экономическом направлении, требующей частых встреч на высшем уровне, очевиден новый элемент – ситуация, которая возникает в связи с завершением фазы сирийского урегулирования, посвященной уничтожению на территории Сирии ударной группировки сил оппозиции в виде запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Устранение данной группировки – это выполнение определенной задачи, и сейчас России совместно с турецкой стороной, а также с Ираном требуется переформатировать повестку дня", - пояснил он.

"Сейчас новая обстановка, а значит, те вопросы, которые объективно были несколько в тени на предыдущем этапе, включая ситуацию на севере и ситуацию в зонах сниженной военной конфронтации, сейчас становятся приоритетными. Новая обстановка требует обновления и уточнения подходов сторон по этой тематике. В целом, очень хорошо, что у нас часто проводятся встречи на таком уровне, потому что это дает возможность сторонам при появлении любых новых существенных нюансов предпринимать согласованные действия. Это уже по-настоящему тесная кооперация", - сказал Андрей Бакланов.

Также он ожидает, что президенты обсудят объявление Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы Израиля. "Сам по себе этот шаг США довольно странный, его мотивы не ясны. В Израиле он привел к осложнению обстановки, даже к снижению туристического потока перед Новым годом. Кроме того, США впервые отошли от договоренностей 1991-1992 годов, в которых было сказано о решении вопроса о статусе Иерусалима только после достижения соглашений по вопросам территориального разграничения и порядка управления на палестинских землях. Такие переговоры не ведутся, однако американцы в одностороннем порядке взялись за решение наиболее сложных вопросов. То, что они сделали, – это усиление конфронтационности сторон, что говорит нам о ненадежности американцев как партнеров. Позиции России и Турции по этой проблеме также будут обсуждаться на встрече президентов", - ожидает заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Амур Гаджиев также прогнозирует, что президенты будут говорить в первую очередь о Сирии и Иерусалиме. "Во-первых, Владимир Путин заявил, что борьба с ИГИЛ успешно завершена, и теперь вопрос стоит о послевоенном урегулировании. Во-вторых, важной темой станет признание всей территории Иерусалима Дональдом Трампом столицей Израиля и перемещение туда американского посольства из Тель-Авива. Кроме того, президенты обсудят и двусторонние контакты. Мы видим, что крупные энергетические проекты идут полным ходом, накануне началось строительство АЭС "Аккую", активно ведется прокладка трубопроводов по Черному морю из России в Турцию и далее в Европу в рамках проекта "Турецкий поток". Можно ожидать, что Анкара еще раз поднимет вопрос об отмене виз для определенных групп турецких граждан. Основными темами, впрочем, будут сирийское урегулирование и ближневосточное урегулирование", - сказал он.

Востоковед обратил внимание на то, что после разгрома ИГИЛ России и Турции придется бороться в Сирии с другими группировками. "С ИГИЛ покончено, но не покончено с Джебхат ан-Нусрой и другими радикальными группировками, которые поддерживает Саудовская Аравия. Здесь тоже нужно работать, и без совместных усилий России и Турции будет невозможно добиться успехов. Борьба с терроризмом в Сирии, на мой взгляд, еще будет продолжена. С другой стороны, мы видим, что создаются постепенно определенные зоны деэскалации, и после укрепления мира в этих зонах деэскалации будет полностью установлен режим прекращения боевых действий. Когда эта мера начнет работать по полной программе, можно будет говорить о переходном периоде, включающем в себя и составление новой Конституции, и подготовку к выборам президента. Пока что требуется установить четкие зоны без боевых действий, дабы создать условия для проведения сирийского национального диалога, в котором приняли бы участие все основные субъекты сирийского государства. Об этом, вероятно, и будут говорить президенты", - заявил Амур Гаджиев.

Тема Иерусалима имеет крайне важное значение для обеих стран. "Известно, что именно тема статуса Иерусалима составляет один из ключевых вопросов клубка проблем ближневосточного урегулирования. Позиция России здесь исходит из того, что необходимо в первую очередь соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН и международное право как таковое. Турция исходит из тех же позиций о соблюдении Устава ООН и международного права, однако для нее как части мусульманского мира проблема палестино-израильского конфликта и в целом Палестины носит еще и очень чувствительный характер. В исламе Иерусалим имеет особое значение, ведь в ней располагается мечеть Аль-Акса, в направлении которой долгое время молились верующие. В связи с этим для Турции эта проблема имеет более духовное и более эмоциональное значение", - указал директор Центра изучения современной Турции.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ