Вестник Кавказа

Новый водопровод напоит 3,5 тыс жителей села Калиновского на Ставрополье

На Ставрополье в селе Калиновском Александровского района создадут централизованную водопроводную систему и крупную молочно-товарную ферму на 2000 голов скота. Эти вопросы поднимались на встрече главы краевого Минсельхоза Владимира Ситникова с представителями местных властей, предпринимателями и фермерами в Калиновском.

Объекты будут построены в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года".

Ситников на встрече подчеркнул, что в Калиновском создана высокая культура земледелия, регистрируются отличные показатели, воплощаются в жизнь значимые социальные проекты, один из которых - строительство централизованного водопровода, протяженность которого достигнет 30 км.

На сегодня жители Калиновского предпочитают родниковую воду, так как система водоснабжения физически и морально устарела и изношена на 80%. Благодаря новому водопроводу 3,5 тыс жителей села смогут употреблять чистую питьевую воду без перебоев. В зону охвата водопровода включены важнейшие социальные учреждения, в том числе детский сад и школа. Ориентировочно новая система водоснабжения обойдется в 5 млн рублей, 4 млн из которых предоставит ООО "Агроальянс".

"Проект по водоснабжению села Калиновского - один из самых крупных в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Поэтому его реализации будет уделено пристальное внимание", - цитирует Владимира Ситникова 1777.ru.

13435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ