Вестник Кавказа

Новый министр иностранных дел Казахстана едет в Россию

Новый министр иностранных дел Казахстана едет в Россию

Новый глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов, в соответствии с имеющейся договоренностью, 27-28 января совершит официальный визит в Москву. Такое сообщение размещено на сайте МИД России.

Этот визит в Россию станет для Атамкулова первым после его назначения на пост главы МИД Казахстана. В его рамках 28 января состоятся переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "Готовится к подписанию План мероприятий по сотрудничеству между МИД РФ и МИД РК на 2019-2020 годы", - уточнили в ведомстве.

На переговорах Лавров и Атамкулов сверят подходы к основным вопросам международной и региональной повесток, обсудят взаимодействие в организациях с участием России и Казахстана, включая ЕАЭС, СНГ, ШОС, ООН, ОБСЕ и СВМДА, а также осуществят обзор результатов работы Астаны в качестве непостоянного члена Совбеза ООН в 2017-2018 годах и ее председательства в ОДКБ.

Кроме того, министры оценят ход выполнения договоренностей, подписанных 12 августа прошлого года в Актау в рамках V Саммита прикаспийских государств, основным итогом которого было подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В фокусе внимания глав МИД также останется тема региональной безопасности с учетом географической близости РФ и РК к основным конфликтным зонам на Ближнем Востоке и в Афганистане. Стороны затронут сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным распространением наркотиков.

"Российская сторона высоко оценивает работу в рамках Астанинского процесса, содействующего урегулированию конфликта в Сирии", - уточнили в МИД РФ.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ