Вестник Кавказа

Новый энергетический рейтинг Всемирного банка: Россия среди лидеров

Россия вошла в благополучную "зеленую зону" по итогам нового исследования Всемирного банка, оценивающего устойчивость энергетической политики в 111 странах.

Россия занимает 27-е место в группе лидеров с 77 баллами из 100 возможных.

Согласно оценкам Всемирного банка, у России благополучно обстоят дела с доступом к источникам энергии (100 баллов) и хорошо - с энергоэффективностью (70). Немного хуже оказался показатель по возобновляемым источникам энергии (61 балл).

При этом средний показатель стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей 35 наиболее состоятельных государств, - 85 баллов.

В первую пятерку в новом рейтинге вошли Дания, США, Канада, Нидерланды и Германия.

Выше России находятся и такие страны, как Румыния (87), Китай (81), Вьетнам (78).

Замыкают список Сьерра-Леоне, Чад, Мавритания, Гаити и Сомали.

Все партнеры России по БРИКС располагаются в "зеленой зоне" с общими показателями свыше 67 баллов, отмечает ТАСС. У Бразилии 72 балла, у Индии и ЮАР - по 70 баллов.
Всего в "зеленой зоне" рейтинга числятся 45 стран (последняя среди них - Украина).

В общей "желтой зоне", куда вошли государства с показателями от 67 до 33 баллов, 40 стран - от Аргентины до Демократической Республики Конго.
В ней находится такая крупная нефтедобывающая страна, как Саудовская Аравия. Исследование Всемирного банка показывает, что у королевства нет проблем с доступом к источникам энергии, однако показатель энергоэффективности средний, а индикатор по возобновляемым источникам энергии - провальный.

В "красной зоне" с показателями менее 33 баллов - 26 стран, от Лаоса до Сомали.

7725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ