Вестник Кавказа

Новый блок Ереванской ТЭЦ заменит Разданскую ТЭЦ

Новый блок Ереванской ТЭЦ заменит устаревший третий блок Разданской ТЭЦ мощностью в 400 МВт, - рассказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

Замминистра напомнил, что Разданская ТЭЦ через год будет закрыта, если ее владелец откажется от реконструкции и не будет работать на экспорт.
"На данный момент третий блок Разданской ТЭЦ не входит в наши планы на будущие годы по обеспечению внутреннего спроса", - сказал Арутюнян, передает АРКА.

Напомним, новая ТЭЦ в Ереване мощностью в 250 МВт стоимостью $250 млн будет экспортировать электроэнергию в Иран и Грузию. Планируется, что строительные работы продлятся 26 месяцев и завершатся во второй половине 2019 года.

Планируется, что в том 2019 году завершатся работы по строительству третьей ЛЭП Армения - Иран (400 кВ) и новой ЛЭП Армения – Грузия (400 кВ), что вместе с завершением строительства Ереванской ТЭЦ обеспечит надежность и бесперебойность поставок электроэнергии в соседние с Арменией страны.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ