Вестник Кавказа

Новые технологии разгрузят банки – ЦБ

Новые технологии разгрузят банки – ЦБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предлагаемые Центробанком России меры по развитию новых финансовых технологий призваны не увеличить, а наоборот, способствовать снижению регулярной нагрузки на участников финрынка. Об этом говорится в стратегии развития Банком России финансовых технологий на 2018-2020 годы.

Уточняется, что для достижения заявленной цели ЦБ намерен активно изучить и использовать технологии SupTech (Supervision Technologies - технологии, используемые в надзорной практике) и RegTech (Regulatory Technologies - технологии, используемые для регулирования деятельности финансовых организаций, в том числе ими самими).

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, в части RegTech регулятор намерен двигаться в направлении использования big data и применения искусственного интеллекта внутри кредитных организаций, а также роботизации. "У нас только создана рабочая группа по RegTech и первое заседание продет в феврале. По результатам более подробно сможем говорить о том, какие проекты можно тестировать", - цитирует РИА Новости. Кроме того, областями применения RegTech может быть выявление подозрительной активности и предотвращение мошенничества, автоматизация процедур подготовки и сдачи отчетности и др.

Технология SupTech, предполагающая использование технологий внутри регулятора, будет направлена на усовершенствование надзорной и регуляторной практики.

13245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ