Вестник Кавказа

Новые правила ЕС по газу оставляют лазейку для "Северного потока-2" - СМИ

Новые правила ЕС по газу оставляют лазейку для "Северного потока-2" - СМИ

Представители правительств ЕС и Европарламент одобрили пересмотр законодательства по газовому рынку. При этом были уменьшены барьеры для проекта "Северный поток-2", сообщает агентство Bloomberg.

В соглашении, которое было достигнуто в Страсбурге накануне вечером, сохранилось предложение, которое стало результатом компромисса между Германией и Францией и предусматривает послабления для российского газопровода.

Документ основывается на правилах Евросоюза, которые не позволяют поставщикам газа контролировать транспортировку и требуют обеспечения третьим сторонам доступа к газопроводам, напоминает "Интерфакс".

План Франции и ФРГ отказывает регуляторам Дании в праве на решающее слово по "Северному потоу-2" и наделяет соответствующими полномочиями прежде всего власти Германии. Они могут запросить исключения из требований Евросоюза об открытии рынка в том случае, если это не повредит конкуренции или поставкам.

Напомним, к настоящему времени оператор проекта получил национальные разрешения во всех юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию, кроме Дании.

На следующей неделе достигнутое накануне соглашение должны рассмотреть дипломаты стран Евросоюза. Их одобрение открыло бы путь к финальному утверждению на уровне правительств ЕС и Европарламента. Как правило, после достижения основных договоренностей оно имеет формальный характер.

19680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ