Вестник Кавказа

Новую военную базу строят в Грузии

Церемония закладки капсулы в фундамент центра начальной военной подготовки в Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети, Грузия) состоялась сегодня. В ней приняли участие министр обороны страны Ираклий Аласания и глава Генштаба Вооруженных сил генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

На сегодняшний день на территории центра идет строительство столовой и штаба.

"Это историческое решение, которое приняло правительство Грузии. Здесь была советская армия, и сегодня это место приобретает новый смысл", - цитирует "Новости-Грузия" слова Аласания. Он добавил также, что в связи с появлением военной базы жизнь населения Ахалкалакского района станет более активной.

"Очень важно для национального развития Грузии и наших интересов, чтобы такой центр был именно здесь. Это учебный центр. Здесь у всех, конечно, и у местного населения появятся большие возможности, поскольку этот центр нужно будет обслуживать и именно вопросы обслуживания сделают более активными закупки сельскохозяйственной продукции здешних сел... Уверен, что этот центр будет очень важным как для военных, так и для местного населения", - подчеркнул Аласания.

Центр начальной военной подготовки будет построен в два этапа. На первом, который завершится к концу 2015 года, будут возведены штаб, столовые и казармы. На втором этапе будет построен спортивный комплекс и общежития для сержантов и офицеров, детский сад и ряд других сооружений. Он завершится к 2019 году.

Новобранцы, прошедшие подготовку в данном центре, затем будут перераспределяться в различные подразделения ВС Грузии.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ