Вестник Кавказа

Новую мечеть на историческом месте откроют в Архангельске

Новую мечеть на историческом месте откроют в Архангельске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Архангельске в скором времени будет завершено строительство новой мечети: торжественное открытие назначено на 10 ноября. Об этом рассказал глава Азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов.

В мечети одновременно смогут молиться около 300 верующих. На данный момент рабочие завершают отделку помещений и благоустройство прилегающей территории.

"Сейчас ровняем землю и еще поставим новый забор, на следующей неделе его уже начнут устанавливать. Все будет на высшем уровне", – цитирует Тарлана Гасымова 29.ru.

В открытии мечети примут участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Татарстана Рустам Минниханов, генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов.

Старинное деревянное здание мечети по адресу улица Карла Маркса, 40 было возведено еще в 1905 году на личные пожертвования татар-мусульман Архангельска. После революции минарет и купол разобрали, а с 1931 по 1961 год здание находилось в ведении госорганов, после чего в нем разместили отряд быстрого реагирования регионального УФСИН. Лишь в 2010 году здание было безвозмездно передано архангельской религиозной организации "Нур Ислам". Мечеть начали восстанавливать, но летом 2014-го, в старом здание мечети случился большой пожар. После этого началось восстановление здания.

33495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ