Вестник Кавказа

Новую Конституцию в Туркменистане примут 14 сентября

Заседание Совета старейшин Туркменистана, на котором будет принята новая Конституция, состоится 14 сентября в Ашхабаде.
Указ о созыве Совета 14 сентября, а также распоряжение по вопросам его проведения, подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщают сегодня  местные СМИ.

В работе Совета старейшин помимо делегаций старейшин из всех регионов республики принимает участие весь руководящий корпус государства, в том числе и Меджлис (парламент) Туркменистана. Именно депутатам парламента предстоит в ходе Совета старейшин голосовать по вопросу принятия новой Конституции. Одним из главных отличий нового проекта от действующего Основного закона является увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет, а также снятие верхнего возрастного ограничения для избрания на президентский пост. Нынешняя Конституция устанавливает этот предел в 70 лет

В сентябре 2008 года в результате конституционной реформы, инициатором которой был президент, была принята действующая Конституция Туркменистана, напоминает РИА Новости. В мае 2014 года глава государства вновь выступил с инициативой ее обновления и подписал указ о создании конституционной комиссии по совершенствованию Основного закона. В феврале этого года проект новой редакции был опубликован для всенародного обсуждения.

Совет старейшин Туркменистана - представительный, совещательный орган, который возглавляет президент. Его задача - "подкрепить" политику правительства Туркменистана авторитетом старейшин, которые традиционно пользуются большим уважением в обществе. В Совет входят 600 человек, по 100 старейшин от каждого из пяти велаятов (областей) и города Ашхабада.
Заседания Совета старейшин созываются не менее одного раза в год по предложению президента и проходят поочередно в каждой из пяти областей и Ашхабаде.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ