Вестник Кавказа

Новруз Мамедов утвержден парламентом на пост премьера Азербайджана

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана утвердил премьер-министром республики помощника президента страны Ильхама Алиева по внешнеполитическим вопросам Новруза Мамедова, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Сообщается, что предложенная президентом кандидатура на пост премьер-министра была единогласно утверждена на заседании парламента.

"На основании представления Президента Азербайджанской Республики дать согласие на назначение Мамедова Новруза Исмаил оглы премьер-министром страны", - указано в постановлении.

Новруз Мамедов родился в селе Шихмахмуд Бабекского района, Нахчыванской АР. В 1970 начал работу преподавателем в Азербайджанском педагогическом институте языков. С 1981 по 1997 занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента и декана факультета французского языка института. В 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

В качестве переводчика и главного переводчика в 1967-1968 гг. работал в Алжире, 1971-1973 гг. в Гвинее, а с 1978 по 1981 вновь в Алжире. С 1997 года работает заведующим в отделе внешних связей администрации президента Азербайджанской Республики. 

Начиная с сентября 2005 года, - член Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО.

В 2012 году назначен заместителем руководителя администрации президента Азербайджанской Республики. В 2017 году назначен помощником президента по вопросам внешней политики – заведующим отделом.

В 1998 году президент Франции Жак Ширак вручил Новрузу Мамедову орден Почетного легиона за заслуги в укреплении дружеских отношений между Францией и Азербайджаном. В 2007 году в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был награжден орденом "Шохрат". В 2009 году распоряжением президента Польши Леха Качиньского был удостоен Ордена Почетного легиона Польши за заслуги в сфере развития азербайджано-польских связей. 13 марта 2017 года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева награжден орденом "Шараф".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, Новруз Мамедов известен как опытный политик, государственный деятель и дипломат. "Долгие годы он занимался вопросами укрепления позиции Азербайджана на международной арене, способствовал расширению и интенсификации связей и контактов в международных организациях", - сказал эксперт, подчеркнув, что новый премьер – профессионал высочайшего уровня.

"Безусловно, это назначение вписывается в формат реформ, структурных преобразований и кадровых назначений, которые проводит президент Азербайджана", - указал политолог.

Эксперт также обратил внимание на прекрасную осведомленность Новруза Мамедова о тактических и стратегических целях политического курса, проводимого азербайджанским лидером. "Я уверен, что на посту главы правительства он внесет определенную новизну в реализацию целей и задач, стоящих перед Азербайджаном, успешно претворив в жизнь масштабные проекты, в которых задействована страна", - выразил уверенность профессор Западно-Каспийского университета.

Президентские выборы состоялись в Азербайджане 11 апреля. По итогам обработки данных со всех избирательных пунктов действующий президент Ильхам Алиев победил, набрав 86,02% голосов избирателей. ЦИК страны подвел в минувшее воскресенье, 15 апреля итоги выборов и представил протокол для утверждения в Конституционный суд. На состоявшемся во вторник 17 апреля заседании КС утвердил итоги выборов. Согласно конституции, кабинет министров подал в отставку после инаугурации переизбранного президента.

19070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ