Вестник Кавказа

Новосибирская таможня пресекла вывоз бивней мамонта в Стамбул

В багаже у пассажира, вылетавшего из новосибирского аэропорта Толмачево в Стамбул, таможенники обнаружили и изъяли партию бивней мамонта, - сообщила пресс-служба Новосибирской таможни.

"В одной из четырех сумок 55-летнего уроженца Новосибирска, постоянно проживающего на протяжении последних лет в городе Торонто (Канада), в процессе таможенного контроля были обнаружены 18 фрагментов костей животных. Экспертиза показала, что это бивни мамонта, рыночная стоимость которых в России составляет более 330 тыс рублей", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Согласно российскому законодательству, вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных за пределы страны возможен только с разрешения Роспотребнадзора РФ и Минкультуры РФ, которого у мужчины не было. Да и в аэропорту он прошел в "зеленый коридор", что подразумевает отсутствие у пассажира предметов, которые необходимо декларировать.

В отношении мужчины возбуждены два административных дела: по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование товаров") и по ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение ограничений на вывоз товаров").

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ