Вестник Кавказа

Новое правительство Турции продолжит политику старого

Новое правительство Турции продолжит политику старого
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил сегодня состав правительства, предложенный премьер-министром Ахметом Давутоглу. В него вошли только депутаты от правящей ПСР.

Посты вице-премьеров получили Йылдырым Тюркеш, Мехмет Шимшек, Ялчын Акдоган, Нуман Куртулмуш, Лютфи Эльван. Министром иностранных дел назначен Мевлют Чавушоглу, министром внутренних дел - Эфкан Ала, министром обороны - Исмет Йылмаз, министром энергетики и природных ресурсов - Берат Албайрак, министром финансов - Наджи Агбал, сообщает РИА Новости.

Для того чтобы правительство вступило в свои полномочия, необходимо одобрение парламента. Также премьер в течение ближайших дней представит программу кабмина, а парламент вынесет вотум доверия новому правительству.

Учитывая новый состав правительства, можно предположить, что внутренняя и внешняя политика Турции едва ли сильно изменится по сравнению с периодом до летних выборов в парламент страны, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара), политолог Тогрул Исмаил.

Он пояснил, что утвержденные кандидатуры являются результатом консенсуса между Эрдоганом и Давутоглу. "Можно сказать, что президент страны добился своего. И в тандеме они будут продолжать ту традицию, которая была еще во время премьер-министерства Эрдогана", - отметил Исмаил.

В частности, теперь глава государства без помех сможет реализовать переход от парламентской к президентской форме правления, указал эксперт. "Это желание было всегда, но насколько оно воплотится в жизнь, покажет время", - уточнил политолог.

"А каких-то серьезных изменений во внешней или экономической политике, я думаю, не ожидается, хотя будут внесены определенные корректировки в зависимости, например, от ситуации на Ближнем Востоке, в связи с сирийским кризисом, энергетической проблематикой", - поведал эксперт.

Также Исмаил прокомментировал назначение на пост министра энергетики Берата Албайрака, указав, что он является зятем президента, точнее, мужем его дочери. "Он недавно в политике, и его назначение на эту должность говорит о том, что президент лично хочет контролировать энергетику страны, то есть, речь не идет о каких-то серьезных поворотах в энергетической политике, речь идет о контроле президентом определенных структур власти", - заявил он.

"Все-таки Турция является парламентской страной, и премьер-министр на данном этапе - это главное исполнительное лицо в стране. Таким образом, все это говорит о том, что влияние президента страны на кабинет министров будет сильным. И вот в этом вопросе президент и премьер-министр нашли консенсус", - заключил Тогрул Исмаил.

В свою очередь политолог Танху Тосан обратил внимание, что новое правительство состоит из настоящих профессионалов и специалистов в своей области. Он особо отметил министра внутренних дел Эфкана Алу, министра юстиции Бекира Боздага, которые являются самыми доверенными людьми Эрдогана и, по мнению политолога, укрепят его власть.

"Я думаю, что новое правительство сформировано на основе желаний Эрдогана, и если посмотреть на список министров, то будет понятно, что выбор пал на самых близких и доверенных людей президента", - указал Тосан.

Эксперт указал, что в новое правительство вошли как новые политики, так и уже устоявшиеся правительственные деятели, некоторые из которых находятся в партии со времени ее создания, например, вице-премьер Йылдырым Тюркеш или министр энергетики Берат Албайрак, который накопил неплохой опыт в этой сфере.

Самым большим сюрпризом, по мнению политолога, стало, то что Али Бабаджан не занял место в новом правительстве, на его позицию вице-спикера назначен Мехмет Шимшек.

При этом пост главы МИДа снова занял Мевлют Чавушоглу. Это говорит, что внешняя политика не будет изменена.

Что касается "Турецкого потока" то, по мнению Тосана, проект будет двигаться в позитивном ключе. "Албайрак, учитывая его биографию, не случайный человек в этой сфере. Потому я думаю, во внешней политике энергетический вопрос будет главным, и планы по реализации "Турецкого потока", согласованные ранее, будут  продолжены", - заключил Танху Тосан.

13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ