Вестник Кавказа

Новое правительство Грузии: менять нельзя оставить?

Новое правительство Грузии: менять нельзя оставить?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Несмотря на минимальные изменения в составе правительства Грузии, предложенном сегодня на рассмотрение парламента Георгием Квирикашвили (замены только на должностях главы МИД и вице-премьера, которые занимал сам кандидат в премьер-министры), законодательное собрание уже рассчитывает на скорые перемены в Кабмине, так как их требует необходимость повышения эффективности работы грузинской исполнительной власти.

Об этом говорит как парламентское большинство, так и оппозиция. Так, уверенность в отставках и назначениях в правительстве высказал председатель Комитета отраслевой экономики и экономической политики, депутат от большинства Зураб Ткемаладзе. "Для того чтобы не принимать поспешных решений, к весне Квирикашвили осуществит определенные изменения. Правительство работает, причем успешно, но ему необходимо новое видение", - приводит его слова "Спутник-Грузия".

На наступление в жизни исполнительной власти Грузии "времени перемен" указал и политический секретарь партии "Новые правые" Манана Начкебия. "Я думаю, что оставлять правительство без изменений является неправильным решением, поскольку правительство нуждается в обновлении не только в плане персонального состава, но и структурно", - пояснила она.

При этом есть и полностью пессимистический взгляд на будущее грузинского правительства: Георгий Ахвледиани, один из лидеров партии "Демократическое движение", ждет, что даже при обновленном правительстве де-факто страной будет править миллиардер Бидзина Иванишвили. "Поменялся премьер-министр, но и в этом случае ничего не меняется, поскольку он также будет зависеть от нашего неформального, кулуарного правителя Бидзины Иванишвили, как до этого зависел Гарибашвили", - заявил депутат.

Сам Квирикашвили расплывчато комментирует ожидаемые от него реформы в правительстве. "Не исключается, что работу продолжу вместе с этой командой. Также не исключается, что может осуществить кое-какие изменения", - сказал преемник Ираклия Гарибашвили.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая рассказал, что также предполагает, что в ближайшее время состав кабинета министров претерпит новые изменения.

"Во-первых, скорее всего, уйдет министр иностранных дел. Во-вторых, изменения, наверно, будут в экономическом блоке. Это очень важный момент, так как они коснутся министров, которые занимались экономическими и финансовыми вопросами. Хотя те, кто курировал социальное обеспечение, тоже будут отстраняться, как и некоторые руководители республиканцы в государственных министерствах по примирению", - сказал он.

По мнению эксперта, изменения в составе правительства будут происходить и дальше, так как "внутри правящей коалиции большие трения, и большие противостояния между партией "Грузинская мечта" и партией республиканцев, которые составляют в правящей коалиции главную позицию".

"Так что все будет рассмотрено так, как будет между этими партиями. В этом контексте внутриполитические склоки и внутриполитическая борьба между правящими группировками внутри коалиции, наверно, будут самыми главными. Это будет решающим фактором, и это будет иметь большое влияние на то, какие будут изменения именно в действующих правительственных структурах. От этого будет зависеть все", - заявил Маисая. 

Политолог отметил, что пока еще очень сложно сказать, кто точно останется в правительстве, так как, по его мнению, состав правительства, который практически не претерпел изменений, свидетельствует о том, что  главные политические партии еще не договорились между собой о распределении министерских портфелей.

"В основном имеется ввиду Республиканская партия, и имеется ввиду партия "Грузинская мечта", которые сейчас являются главными политическими акторами внутри правящей коалиции. То есть между ними еще нет какого-то консенсуса и договора. А как будут развиваться отношения между ними к весне 2016 года - это и будет главным фактором. От этого будут зависеть и персонажи, так сказать, назначения, и персональные выдвижения того или иного деятеля на соответствующие политические должности", - добавил Вахтанг Маисая.

Политолог Георгий Нодия, рассуждая о возможных изменений в кабинете Квирикашвили, обратил внимание, что очень сложно определить, кто из министров Гарибашвили до этого работал наименее  удовлетворительно, так как "мы находимся в той ситуации, когда нам приходится как-то догадываться, кто удовлетворяет требованиям господина Иванишвили, который фактически является лицом, принимающим решения по самым главным вопросам".

"После того, как Ираклий Гарибашвили подал в отставку, были разговоры, что вместе с ним уйдут несколько его подчиненных: министр финансов, министр образования, министр по делам урегулирования конфликтов. Кроме того, Квирикашвили сам накануне заявлял, что планируются изменения в составе правительства, однако сейчас он сказал, что  "нет, ничего не будет изменено, но я не исключаю, что в будущем, ближайшем будущем, будут изменения". Но это все политические спекуляции. Естественно, все думают о тех трех министрах, упомянутых выше, но никаких оснований для того, чтобы как-то утверждать, что вот именно эти министры уйдут, а какие-то другие не уйдут, у нас нет. И каких-то объективных критериев для этого не существует. Есть лишь просто догадки, основанные на каких-то слухах", - отметил политолог.

По мнению эксперта, пока рано прогнозировать, кто из министров определенно сохранит должность в новом правительстве. "Единственное, о чем можно говорить точно, что премьер представил старый кабинет с единственным изменением, это его заместитель. Из замминистра иностранных дел он станет министром, что фактически ничего не меняет", - констатировал Георгий Нодия.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ