Вестник Кавказа

Новейшая РЛС "Воронеж" заработает в Крыму

Новейшая РЛС "Воронеж" заработает в Крыму

Новейшую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж", входящую в российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена в Севастополе в 2024 году. об этом заявил заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Игорь Морозов.

По мнению военных экспертов, установка на полуострове новейшего радиолокатора заметно укрепит наземный сегмент СПРН на южном и западном направлениях.

"В системе предупреждения о ракетном нападении несут постоянное дежурство новейшие радиолокационные станции "Воронеж". Они расположены по периметру наших границ – в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях", - сказал Морозов, передает "Московский комсомолец".

Он также отметил, что в настоящее время аналогичные станции строятся под Мурманском и Воркутой. Срок готовности – 2022 год.

Как отмечал в эфире радио Sputnik военный эксперт Вадим Козюлин, станция найдет применение как в военной, так и в гражданских сферах.

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ