Вестник Кавказа

Новая война за Карабах неизбежна?

Год спустя после последней встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта имеет тенденцию к росту напряженности. Стороны активно проводят военные учения при пассивности международных посредников в лице Минской группы ОБСЕ, причем Ереван предпочитает заниматься военными маневрами на оккупированных азербайджанских территориях. О причинах и следствиях текущего положения дел "Вестник Кавказа" побеседовал с Эльханом Алескеровым, Александром Маркаровым, Арзу Нагиевым и Геворгом Мирзаяном.

Руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров в первую очередь напомнил об изменившейся в агрессивную сторону риторике Еревана после прошлогодней встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге. "Правящий в Армении карабахский клан начал делать резкие заявления, когда в республике появились ракеты "Искандер", сам звучным стали слова президента Сержа Саргсяна, что его рука не дрогнет нажать на кнопку и запустить эти ракеты, которые уничтожат Баку. Было заявление отставного генерала, что от Баку не останется камня на камне – и это на фоне того, что Армения продолжает оккупировать 20% территорий Азербайджана, в оккупационной зоне постоянно уничтожаются сельхозугодия, а сопредседатели Минской группы ОБСЕ бездействуют. В связи с этим в Азербайджане укрепляется мнение, что мирного решения нагорно-карабахского конфликта уже нет", - обратил внимание он.

"Поскольку представители Минской группы ОБСЕ ничего не делают, позиции Армении в нежелании идти на компромиссы с Азербайджаном остаются устойчивыми, усиливает неуступчивость Еревана и пребывание в ОДКБ, военном союзе с Россией, а появление в республике "Искандеров" стало дополнительным мотивом не идти на какие-либо переговоры. Так что общая напряженность вызвана оккупационной политикой Армении и ее агрессивными заявлениями. Именно поэтому Азербайджан усиливает свою оборону и проводит маневры – при этом, заметьте, Азербайджан проводит военные учения на своей территории, а Армения на оккупированных землях. Вокруг Нагорного Карабаха, да и в самом Карабахе давно все разрушено, и вот на эти руинах идут маневры ВС Армении. Конечно, это вызывает здесь неоднозначную реакцию, и напряженность в зоне конфликта только возрастает", - подчеркнул Эльхан Алескеров, добавив, что последние события на фронте, включая захват диверсанта ВС Армении и уничтожение армянского боевого беспилотника, указывают на стремление Еревана усилить военное присутствие на оккупированных землях и его нежелание вести переговоры.

Усугубляется это тем, что, по словам руководителя экспертного совета Baku Network, международные посредники тормозят переговорный процесс. "Ереван избегает контактов, постоянно заявляет о неуспехах и невозможности переговоров, желая закрепить статус-кво, что только усложняет ситуацию. Выход есть – это выполнение резолюций международных организаций, включая четыре резолюции Совета Безопасности ООН, и если на Армению будет с помощью этих документов оказано воздействие, мирный процесс можно будет оживить – но ключевые страны не хотят этого делать, так что ситуация патовая", - отметил он.

При этом Эльхан Алескеров не ожидает скорого возобновления боевых действий. "Я не думаю, что стороны могут начать полноценную войну, потому что перестрелки, провокации – это еще не война. Азербайджан всегда заявлял и заявляет: "Мы вернем свои оккупированные территории", президент Ильхам Алиев говорил: "Наш флаг будет развеваться над городом Шуша", то есть в Нагорном Карабахе, но в то же самое время подчеркивал, что Азербайджан хочет достигнуть этого мирным путем. Это говорится с первого дня на всех уровнях. В Азербайджане нет намерений нападать на Армению и оккупировать ее территории, республика желает лишь очистить свои земли от оккупационных войск, которые пребывают там вне закона и вне международного правового поля", - указал руководитель экспертного совета Baku Network.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, в свою очередь, отметил, что сейчас каждая из сторон конфликта стремится в меру возможностей и имеющихся ресурсов поддерживать свои вооруженные силы в постоянной боеготовности. "Все дело во взаимном недоверии. Заявления, желания и призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ о мерах по созданию доверия по отношению друг к другу не удается реализовать на практике. Стороны продолжают не доверять друг другу, а с учетом недоверия одним из важнейших сценариев является поддержание боеготовности вооруженных систем. Напряженность в последние годы только нарастает, и апрельские события прошлого года являются тому еще одним подтверждением. После этого были приняты меры как со стороны МГ ОБСЕ, так и со стороны других игроков по уменьшению напряженности, состоялись встречи президентов и министров иностранных дел, однако это не возымело действия", - констатировал он.

С точки зрения Александра Маркарова, переговорный процесс еще не прекращен полностью, хотя и находится в вялотекущем режиме. "Переговоры носят перманентный характер, они проходят и в формате двусторонних встреч на уровне министров иностранных дел, и в формате периодических встреч президентов при посредничестве стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, и в формате челночной дипломатии Минской группы ОБСЕ. Нельзя сказать, что переговорного процесса нет, скорее, нужно указать на отсутствие результата. Результатом могло бы стать снятие широкомасштабной напряженности в зоне конфликта, но она на линии соприкосновения войск по-прежнему присутствует. Сопредседатели пытаются обеспечить минимальную стабильность, но это не всегда удается. Необходимо заключить полномасштабное соглашение, которое служило бы основой для урегулирования конфликта, но с учетом противоположных позиций сторон это кажется достаточно сложной задачей", - признал эксперт.

Александр Маркаров обратил внимание, что в случае возобновления полноценных боевых действий между Азербайджаном и Арменией Минская группа вынуждена будет на время уйти в тень. "Задача Минской группы ОБСЕ заключается в недопущении возобновления вооруженных действий, то есть в том, чтобы нагорно-карабахского конфликта не было, а его последствия были преодолены с заключением соответствующего соглашения. МГ ОБСЕ не выступает в качестве посредника в случае вооруженного конфликта. В апреле прошлого года этим занималась Россия, когда начальник Генштаба Азербайджана встречался со своим армянским коллегой в Москве при посредничестве политического руководства РФ. Минская группа должна предотвратить боевые действия путем предоставления сторонам возможности продолжать переговорный процесс", - заключил директор армянского филиала Института стран СНГ.

Военный эксперт, заместитель генерального директора МИА "Тренд" Арзу Нагиев обратил внимание на явную внешнеполитическую ориентированность последних провокаций ВС Армении на линии фронта. "На днях сопредседатели Минской группы ОБСЕ побывали в Ереване, Нагорном Карабахе и Баку, и как раз тогда начались активные военный действия со стороны Армении: сразу несколько военных операций на линии соприкосновения войск попытались вызвать ответный огонь Азербайджана, чтобы Ереван мог показать МГ ОБСЕ и всему миру, что именно Баку якобы нарушает перемирие. Делается это для того, чтобы компенсировать общественный резонанс в республике и от того, что на фронте продолжают гибнуть армянские солдаты, и от того, что, к примеру, в освобожденное село Джоджуг Марджанлы возвращаются жители, а его инфраструктура восстанавливается. В Армении люди возмущены тем, что, пока азербайджанские беженцы возвращаются в родные края, граждане Армении вынуждены уезжать из страны", - поведал он.

При этом Ереван пытается политизировать стандартные военные учения, которые проходят в Азербайджане каждый год. "Это плановые широкомасштабные учения, которые организуются в июне-июле азербайджанской армией ежегодно в связи с освоением новой техники, закупленной за рубежом, и проверкой взаимодействия разных родов войск. Я думаю, что попытки охарактеризовать эти учения как эскалацию напряженности на линии фронта, которые делает Ереван, рассчитаны на успокоение армянской общественности, обеспокоенной тем, что нагорно-карабахский вопрос не решается и граждане Армении зря гибнут в Карабахе. Заметьте, сейчас руководство Армении недовольно и прошлогодними переговорами в Вене и Санкт-Петербурге, и последняя речь Сержа Саргсяна о Карабахе привела к сильной политизации проблемы внутри Армении. Все, что сейчас делается Ереваном, включая назначения партийных функционеров в Минобороны и борьбу за должность генсека ОДКБ, направлено на успокоение населения республики", - уверен Арзу Нагиев.

Военный эксперт подчеркнул, что Азербайджан, со своей стороны, по-прежнему рассматривает три пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и это не только военный путь, но и политический путь, и путь народной дипломатии. "При этом, если ООН признала, что Нагорной Карабах является территорией Азербайджана, республика имеет право на проведение на своих землях антитеррористических операций, и деоккупация как раз и будет такой операцией. Безусловно, нежелательно, чтобы возобновились масштабные боевые действия, но вспышки в небольших масштабах будут обязательно. Если же война и начнется, то остановить ее смогут только крупнейшие государства, МГ ОБСЕ здесь ничего не сможет. Я думаю, что и Россия, и США должны проявить политическую волю, чтобы урегулировать этот нерешенный вопрос мирового уровня, а надеяться на одну Минскую группу неразумно", - заключил заместитель генерального директора МИА "Тренд".

Ту же точку зрения высказал и доцент Департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. "Прекращение новой войны, если она будет, – это не задача Минской группы ОБСЕ, это задача России и США. Я более чем уверен, что они ее остановят, причем даже на стадии подготовки к началу, если Азербайджан начнет войну, поскольку Армению все устраивает, включая де-факто независимость Нагорного Карабаха и прилежащих территорий. Я думаю, что Россия даст понять, что гарантирует статус-кво Нагорного Карабаха, а Запад просигнализирует, что не для того он вкладывался в азербайджанскую нефтяную промышленность, чтобы она была разбомблена армянскими ракетами в случае начала войны. Так что, с большой долей вероятности, полномасштабных военных действий не будет", - прогнозирует он.

Текущие учения с обеих сторон политолог охарактеризовал как взаимную демонстрацию собственной боеготовности. "Плюс это демонстрация некой угрозы, которая идет соседям, скажем так, не желающим вести себя тихо. По мнению официального Азербайджана, Армения устраивает провокации, по мнению Армении, провокации устраивает Азербайджан. При этом никто не может гарантировать, что в какой-то момент обычные учения не перетекут в попытку наступательных действий. К большому сожалению, уровень доверия между сторонами настолько низок, что какие-то инциденты в ходе этих учений могут быть расценены именно как начало боевых действий со всеми вытекающими последствиями в виде ответных шагов. Поэтому учения в зоне конфликта несут за собой серьезные риски", - резюмировал Геворг Мирзаян.

56675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ