Вестник Кавказа

Новая программа охраны культурно-исторических памятников осуществится в Армении

Масштабная программа по охране культурно-исторических памятников будет проведена в Армении. Сроки ее проведения: 2016-2020 гг. Об этом сообщил заместитель министра культуры Арев Самуэлян. Она сказала, что правительство утвердило стратегию и список мероприятий по охране, использованию и популяризации культурно-исторических памятников на указанный период.

Самуэлян подчеркнула, что это серьезный документ, рассчитанный на пять лет, благодаря которому решатся многие правовые программные вопросы в сфере сохранения культурно-исторического наследия

Также стало известно, что эта программа состоит из трех основных направлений: мероприятия по сохранению памятников, их использованию и популяризации.

Замминистра отметила, что несмотря на то, что принятый в 1998 году закон довольно эффективен, он нуждается в корректировке.

По словам Самуэлян в новом документе, будут конкретизированы полномочия и обязанности различных субъектов, ужесточена ответственность за нанесенный вред, сообщает newsarmenia.am.

Также она сообщила, что в рамках программы мероприятий на 2016-20 гг. будет реализован проект, направленный на развитие археологии, сохранение фресок.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ