Вестник Кавказа

Новая кабельная магистраль EPEG станет информационным мостом между Европой и Азией

Оптоволоконная кабельная магистраль EPEG (Europe Persia Express Gateway) сдана в эксплуатацию, заявил сегодня генеральный директор азербайджанской компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

Участниками магистрали EPEG являются иранская TIC, оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable & Wireless).

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит также через территории Азербайджана, Польши и Украины. В каждой из этих стран маршрут организован на арендованных мощностях. Азербайджан в проекте EPEG представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте. Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составляет 3,2 Тбит/с, а её протяжённость - около 10 тыс км.

По словам Велиева, проект является высокорентабельным предприятием и может принести существенный доход в госбюджет Азербайджана.

"Определённые ёмкости кабельной магистрали, проложенной от Франкфурта до Омана, сегодня уже активизированы. Безусловно, это не означает, что они тут же будут реализованы. Как Cable & Wireless, так и Omantel уже приступили сегодня к реализации ёмкостей. Существует прогноз, что до 2016 года общая ёмкость кабельной магистрали будет увеличена до 15 Тбит", - сказал Велиев.
10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ