Вестник Кавказа

Новак: заморозка добычи нефти сократит перепроизводство

Новак: заморозка добычи нефти сократит перепроизводство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что если нефтедобывающие страны смогут договориться о заморозке нефтедобычи, то перепроизводство сырья в мире сократится как минимум на 1,3 млн баррелей в сутки.

Как рассказал министр, на недавней встрече в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла рассматривали варианты от ничего не делать до сокращения объемом добычи, но в итоге остановились на заморозке уровня добычи. Новак заявил, что "если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится как минимум на 1,3 миллиона баррелей в сутки", пишет РИА Новости.

"И это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будет происходить, при этом не нарушая рыночные принципы", - добавил он.

Новак также заявил, что консультации по стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 года со всеми производителями должны завершиться 1 марта.

По его словам, Иран конструктивно отнесся к предложениям по заморозке нефтедобычи, но пока не высказал готовности присоединиться к договоренностям.

Глава Минэнерго также назвал цену на нефть, которая устроила бы в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров. "Мы говорили с нашими коллегами, что $50 за баррель устроил бы в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров", - цитирует его ТАСС.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что разумной ценой барреля нефти является интервал $60-$70 за баррель. "Но он достижим при новом цикле роста мировой экономики и после того как инвестиции на сектор стабилизируются на новом равновесном уровне", - уточнил он.

В то же время министр экономического развития России Алексей Улюкаев ожидает, что в 2016 году наиболее вероятной среднегодовой ценой на нефть станет уровень в $40 за баррель. Именно этот уровень будет заложен в новый базовый сценарий прогноза для расчета бюджета.

Старший научный сотрудник Сектора энергетической политики Института экономики РАН Иван Капитонов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предположил, что, делая подобный прогноз, "Александр Новак исходит из отчетности ОПЕК за февраль". "Соответственно, там дельта между спросом и предложением как раз получается около 1,3 млн. То есть тут никакого нет секрета и загадки. Если спрос и предложение сойдутся, то появятся основания для роста цен до уровня $50-60. Это будет очень полезно экономикам большинства стран, входящих в ОПЕК, потому что известно, что даже у саудитов бюджет дефицитен очень серьезно. Выше $60 цена поднимется вряд ли, потому что, как только она прыгнет выше, мы сможем наблюдать рост добычи в США, что, соответственно,  компенсирует усилия всего остального мира по сокращению предложения", – предположил он.

"Смысл именно в том, чтобы попасть в спрос. Спрос понемножку растет. Соответственно, можно схожими темпами увеличивать добычу нефти, но не большими. Перепроизводство случилось в связи с тем, что саудиты выдавливали США с этого рынка. Фактически эта цель уже достигнута, и если мы не увидим роста добычи в США, все тогда сойдется, и мы увидим тогда достаточно стабильный рынок. Волатильность будет, но не столь существенная, по сравнению с нынешней", - добавил эксперт.

По оценке Капитонова, "стабилизация и дальнейший рост возможны во втором полугодии". "Сначала страны ОПЕК должны собраться. После заседания стран ОПЕК должно пройти некоторое время, прежде чем финансовые рынки отыграют все эти новости: сначала - повышение, потом – понижение. Как вы знаете, они постоянно играют на волатильности. Потом уже мы с вами увидим стабилизацию цен на более высоком уровне. Это будет второе полугодие", - пояснил он.

Однако даже в случае повышения цен, уровень $70 достичь удастся вряд ли. "Вообще реальный предел, при котором окупались бы не все скважины в США, это $80. Но если отталкиваться от того, что хотя бы половина скважин должна у них не функционировать, то в этом случае  цена может составить $60", - считает эксперт.

Говоря о перспективе достижения отметки $70 за баррель, он указал на необходимость "учитывать обесценивание доллара". "В связи с тем, что инфляция влияет на все это, мы увидим и 70, и 80, но не в ближайший год. Это может быть через два года, но не раньше", - резюмировал Иван Капитонов. 

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ