Вестник Кавказа

Новак: сделка ОПЕК+ не пострадает от роста добычи нефти в других странах

Новак: сделка ОПЕК+ не пострадает от роста добычи нефти в других странах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак считает, что рост нефтедобычи в других странах вряд ли нивелирует эффект от сделки ОПЕК+.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин предположил, что рост добычи в США, Канаде, Ливии и Нигерии к концу нынешнего года может превысить объемы сокращения стран ОПЕК и не-ОПЕК, из-за этого волатильность на нефтяных рисках высокая, и риски снижения цен на нефть от нынешних уровней сохраняются.

"У меня по этому вопросу другая позиция", - заявил Новак, уточнив, что не видит рисков того, что "такой будет рост добычи, который нивелирует сокращение". "Мы оцениваем ситуацию в целом, исходя из баланса спроса и предложения на рынке", - цитирует главу Минэнерго "Интерфакс". "Вы видите, что только на прошлой неделе у нас остатки запасов были снижены почти на 14 млн баррелей только в США", - отметил он. "Поэтому сейчас будет спрос расти, и мы увидим позитивную динамику с точки зрения запасов", - указал Новак.

Глава Минэнерго прогнозирует, что спрос на нефть на мировом рынке в третьем квартале нынешнего года может увеличиться. Страны хотят избежать избытка нефти на рынке, пояснил он. "Этот процесс не является быстрым. Необходимо отслеживать ситуацию, смотреть, как она развивается", - добавил Новак. По его словам, третий квартал 2017 года станет показательным: спрос в этот период повысится, что позволит уменьшить избыток производства на 1,8 млн баррелей в сутки.
Министр энергетики также отметил, что ценовой кризис еще не преодолен, но соглашение о сокращении добычи положительно сказалось на нефтяном рынке. "Мы видим положительный эффект, состояние лучше, чем было полгода назад", - заключил Новак.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ