Вестник Кавказа

Новак: сделка ОПЕК+ контролирует ситуацию на нефтяном рынке

Новак: сделка ОПЕК+ контролирует ситуацию на нефтяном рынке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

И.о. министра энергетики России Александр Новак заявил, что сделка ОПЕК+ имеет все необходимые инструменты для балансировки мирового нефтяного рынка. Такими словами Новак прокомментировал влияние на нефтяные рынки выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Он подчеркнул, что энергетическое ведомство будет постоянно мониторить ситуацию. "Уже заявлено о том, что санкции в течение 180 дней будут восстановлены, поэтому нужно смотреть, как рынок будет реагировать. Сейчас рано что-либо сейчас говорить. В любом случае, у нас есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка", - пояснил Новак.

По его словам, еще рано говорить о том, как это событие может повлиять на позицию России в отношении сделки с ОПЕК. "У нас будет в мае месяце технический комитет, а в июне месяце будет министерская встреча. Думаю, в рамках этих форматов будет обсуждаться ситуация на рынке", - приводит РИА Новости слова Новака.

Напомним, США вышли из СВПД и завили о том, что в ближайшее время повторно введут экономические и финансовые санкции против Ирана. Накануне глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с ЕС в вопросе создания нового варианта СВПД.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ