Вестник Кавказа

Новак: при сложностях на рынке ОПЕК+ может снова пойти на сокращение добычи

Новак: при сложностях на рынке ОПЕК+ может снова пойти на сокращение добычи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны ОПЕК+ могут вернуться к сокращению добычи нефти при возникновении сложных ситуаций на рынке. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Механизм сокращения нефтедобычи "показал эффективность, и если на рынке будут какие-то сложные ситуации в будущем, мы сможем вернуться к такому же подходу, как это было в течение 2017-2018 годов", заявил он.

Как отметил Новак, "все страны должны ориентироваться на достижение глобальной цели - балансировки спроса и предложения".

Кроме того, он сообщил, что "в декабре на очередной министерской встрече будет возможность обсудить проект соглашения, которое будет подписано и которое определит рамки взаимодействия уже начиная с 2019 года между странами ОПЕК и не ОПЕК". "Нам еще стоит подумать, стоит ли нам организовывать какой-то исполнительный комитет для этого, либо будем взаимодействовать как сейчас, на основе поддержки секретариата ОПЕК", - цитирует главу Минэнерго России ТАСС.

Накануне страны ОПЕК+ на министерской встрече в Алжире предупредили о возможном возврате к ограничениям в следующем году. Окончательное решение о мерах на 2019 год министры могут принять в Вене 6-7 декабря.

17005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ