Вестник Кавказа

Новак о нефти: все будет хорошо

Новак о нефти: все будет хорошо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики России Александр Новак позитивно оценил итоги прошедшей сегодня в столице Катара Дохе встречи представителей девяти стран, входящих в ОПЕК, и двух стран, не являющихся членами картеля.

"Эта встреча, на мой взгляд, прошла очень положительно, очень конструктивно", - заявил он.

По словам главы Минэнерго, переговоры по оптимизации нефтедобычи идут по нарастающей.

"Я вижу, что стороны действительно сближают свои позиции, и, на мой взгляд, перспективы достижения соглашения обретают реальный характер", - цитирует его ТАСС.

Новак также сообщил, что Россия и ОПЕК пока не определили сроки заморозки нефтедобычи, базовый вариант рассчитывается на шесть месяцев.

"Мы готовы присоединиться к опековскому соглашению и готовы ограничить добычу на определенном уровне", - указал он. "Сейчас обсуждаются сроки действия соглашения. В базовом варианте - это шесть месяцев с возможностью пролонгации, с мониторингом, связанным с исполнением соглашения", - уточнил министр.

Глава Минэнерго пояснил, что "очень важен вопрос, какие данные будут использоваться". "Обсуждаются и параметры, на основании какого месяца будут привязаны те или иные договоренности", - добавил он.

При этом Новак выразил уверенность, что страны ОПЕК договорятся между собой по заморозке добычи нефти на саммите картеля.

Глава Минэнерго также рассказал о состоявшейся в Дохе встрече с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, назвав ее "очень плодотворной".

"Мы обсуждаем не только координацию деятельности на рынке, что является основным нашим вопросом для переговоров, но мы обсуждаем и конкретное сотрудничество в области энергетики, реализацию совместных проектов, кооперации", - подчеркнул Новак.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, даже несмотря на то, что сейчас спрос и предложение выравниваются, соглашение по ограничению нефтедобычи в странах-экспортерах все же будет подписано. "Сейчас, скорее всего, переговоры идут о том, делать ли соглашение о "заморозке" либо о снижении объемов производства. Сначала говорили о сохранении объемов добычи на определенную дату и странами ОПЕК, и другими экспортерами, затем в ОПЕК появилась идея договориться между собой и о сокращении производства, об этом была встреча в Алжире", - напомнил он, добавив, что позже картель предложил снизить производство и не входящим в него странам.

"И здесь уже появился конфликтный момент: ни Россия, ни кто бы то ни было еще не собирается сокращать производство, об этом вообще речи не идет. Поэтому появилась вероятность, что не будет подписано вообще ничего, ни соглашение по "заморозке", ни документ по сокращению, и стороны вновь разойдутся ни с чем, как в Дохе в предыдущую встречу. Именно в связи с этим участники переговоров теперь активно ездят друг к другу в гости и договариваются, что надо хотя бы что-то подписать, пусть не по сокращению производства, но хотя бы по "заморозке". Я думаю, что Новак об этом и говорит: он был в Дохе, и основной вопрос там стоял, будет ли Россия подписывать что-либо. Своими словами министр сейчас сообщил, что Москва готова подписать только соглашение о "заморозке" объемов производства нефти", - считает эксперт.

Россия, по его оценке, безусловно согласна подписаться под "заморозкой", "если остальные на это согласны". "Теперь мяч на стороне стран ОПЕК, в первую очередь на стороне Саудовской Аравии и Катара, и уже они должны между собой договориться, ведь именно в квадрате Россия – Катар - Саудовская Аравия - Иран и лежат все противоречия. Если участники будут согласны на то, что Россия "замораживается", а ОПЕК сокращает объемы производства (даже с выделением Ирану квоту на выход на досанкционные объемы добычи), то соглашение будет подписано. Соответственно, сегодня Новак озвучил условие России на подписание документов", - заключил Игорь Юшков.

В свою очередь, старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин предупредил о серьезных рисках относительно того, что и ОПЕК, и Россия, и другие страны, не входящие в ОПЕК, в следующем году будут не замораживать, а наращивать добычу.

"Данные, которые поступали на протяжении последних нескольких недель, говорят о том, что ОПЕК в октябре продолжала наращивать добычу до 33,6 млн баррелей в день. Россия сейчас находится на близком к своему максимуму уровне добычи, и в октябре уже прошла свой максимум. Поэтому, безусловно, снижение квот ОПЕК совершенно необходимо, и, скорее всего, оно произойдет", - поведал эксперт.

По его словам, ключевой вопрос сейчас, о снижении до какого уровня пойдет речь, будет ли это 32,5 млн баррелей в день или 33 млн баррелей в день. "Саудовская Аравия предпочитает, по словам нефтяного министра, уровень 32,5 млн баррелей в день, то есть снижение более чем на 1 млн с текущего уровня. Думаю, это вполне реально. Другое дело, что Новак, конечно, не может этого гарантировать, не будучи членом ОПЕК", - посетовал Кокин.

Более того, даже если итоговая договоренность и будет достигнута, на ценах это отразится не очень сильно, так как доверие к ОПЕК сейчас не очень велико. "Допустим, в конце ноября ОПЕК подпишет некое соглашение об уровне квот между странами-членами картеля, остановившись на планке 32,5 млн баррелей в день. Допустим, Россия заявит, что она не будет больше наращивать добычу. Может быть, в ближайшие месяц-два после этого рынки немного оживятся, цена на нефть превысит $50, но вряд ли она превысит $55, скорее всего, остановится в районе чуть выше $50", - предполагает аналитик.

"А дальше все зависит от того, будет ли ОПЕК выполнять соглашение. Если нет, то цена пойдет вниз опять к нынешнему уровню, наступит разочарование. Если же да, если, в первую очередь, Саудовская Аравия, Иран, Ирак - все они будут выполнять соглашение, тогда уже в следующем году цены поднимутся сильно выше $50, в районе $55. Это вполне возможно. Но судя по тому, что у Саудовской Аравии впереди IPO у Saudi Aramco, я думаю, что она очень заинтересована в подъеме цен на нефть, чтобы в момент размещения она была где-то в районе $50", - пояснил эксперт.

Кокин добавил, что Россия при наличии договоренности сумеет безо всяких трудностей оперативно заморозить свою добычу. "В российской нефтедобыче есть два противоположных тренда. Основной тренд - на естественное снижение добычи в зрелых регионах, например, в Западной Сибири. Он до сих пор компенсировался постепенным приростом на новых месторождениях, в основном на севере Западной Сибири и в Восточной Сибири. Если российские власти и компании договорятся, что новые месторождения будут вводиться в эксплуатацию медленнее, тогда прирост добычи на них полностью уйдет на компенсацию падения добычи на зрелых месторождениях, и установится некая стабильность в районе 11 млн баррелей в день добычи. Таким образом, Россия выполнит свои обязательства по заморозке", - сообщил он.

Новак же, в своих сегодняшних оптимистичных заявлениях, по словам эксперта, рассказывает о том, как он видит развитие событий. "21 ноября пройдет техническая встреча ОПЕК, так называемая "встреча экспертов", на которой уже будут определяться, скорее всего, конкретные квоты. А 30 ноября, по-видимому, будет озвучено какое-то официальное заявление по квотам. Так что Новак просто излагает свое видение того, как это произойдет. И я очень надеюсь, что он будет прав", - заключил Алексей Кокин.

14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ