Вестник Кавказа

"Нормандская четверка" сделала для Украины все возможное - эксперты

"Нормандская четверка" сделала для Украины все возможное - эксперты
© Фото: Сайт президента России

Российские эксперты приветствовали конструктивные итоги завершившейся сегодня минской встречи "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса, однако подчеркнули, что для исполнения подписанного контактной группой соглашения потребуется строгий контроль за действиями официального Киева.

Так, заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев подчеркнул, что в Минске была выполнена программа-максимум. "Большего от переговоров и ожидать было бессмысленно, потому что, на самом деле, не имелось ни единого шанса, что одним махом удастся решить все проблемы юго-востока. Поэтому для того, чтобы был хоть какой-то результат, решили договориться о перемирии, о прекращении огня и отводе техники. Весь вопрос в том, будет ли соблюдаться это соглашение, ведь подобный документ уже был заключен в сентябре – с известным итогом: во-первых, никакого перемирия, по сути, не было, во-вторых, все кончилось тем, что украинская армия снова пыталась решить вопрос военным путем. Я не исключаю, что у Порошенко и сейчас точно такие же планы", - предупредил Михеев.

Скептически эксперт отнесся и к обязательству Украины провести конституционную реформу, подразумевающую децентрализацию страны. "Я в это пока не верю. Дело в том, что я видел те проекты децентрализации, о которых говорилось раньше – все они по содержанию просто "филькина грамота", камуфляж под названием "децентрализация"", - пояснил Сергей Михеев.

С ним согласен главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Подписанное соглашение – шанс для мира на Донбассе, компромиссный вариант, который отличается, я думаю, от первоначальных планов и намерений всех без исключения участников. Важно, чтобы минские соглашения были реализованы в полном объеме, чтобы Украина перестала убивать мирных граждан Донбасса и разрушать города в ДНР и ЛНР. Я абсолютно убежден в том, что ополченцы будут строго придерживаться всех достигнутых договоренностей, потому что именно они наиболее заинтересованы в прекращении этой ужасной гражданской войны. Что касается Украины, рассчитываем, что Порошенко обладает достаточной реальной властью, чтобы заставить своих силовиков выполнить те договоренности, которые подписал президент Украины в Минске", - заявил он.

"Вывод на обусловленные расстояния украинской тяжелой техники, реактивных систем залпового огня и артиллерии дает шанс на то, что кровопролитие будет прекращено, и пусть хрупкий, но мир все-таки наступит. Здесь важно отметить, что в достижении финальных договоренностей громадную роль сыграл президент России Владимир Путин, личное участие которого в переговорах, его позиция позволили добиться успеха при аналогичных подходах со стороны его партнеров на переговорах. Теперь нужно, чтобы Украина озаботилась вопросами мира, а не использовала эту паузу для перегруппировки сил и подготовки очередного удара по Донбассу, который может быть нанесен уже весной. Украина обязана на деле продемонстрировать свою готовность к миру, и мы рассчитываем, что такой подход Киев проявит", - подчеркнул главный редактор "Национальной обороны".

Говоря о конституционной реформе, он также предложил подождать действий Киева. "У меня большие сомнения, что Верховная Рада, а также "партия войны" будут просто сидеть сложа руки. Очевидно, они сейчас включат весь свой арсенал средств и возможностей, чтобы дезавуировать любые попытки проведения реальной конституционной реформы. Пока, судя по заявлениям Порошенко, он не готов к федерализации, отстает от политического процесса. Отмечу, что условием дальнейшего формата по определению статуса ЛНР и ДНР в составе Украины должно являться, прежде всего, возобновление финансовых траншей на поддержку бюджетников, пенсионеров и других социальных выплат, которые Киев заморозил. Тем не менее, повторюсь, сейчас главное мир, чтобы прекратили говорить пушки, а политика после", - обратил внимание Игорь Коротченко.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев выразил наиболее пессимистическую точку зрения. "Тот компромисс, который мы увидели, очень легкий, поскольку, в принципе, ни одно из озвученных условий не может быть исполнено. Конечно, никакой реформы, предусматривающей децентрализацию, Украина не проведет. Им нужно проводить экономические реформы, так что лозунг о том, что Украина остается унитарным государством, - основополагающее требование к будущей сильной украинской власти. В целом, все эти положения будут, что называется, обговорены по 20 раз, но не исполнены", - считает эксперт.

Он также сослался на сентябрьский прецедент. "Есть опыт развода войск после подписания в сентябре минских соглашений, который показал, что украинская сторона войска не отвела, а наоборот, сконцентрировала. Я думаю, что никакой зоны безопасности в 70-140 км не будет, поэтому и выход украинских войск, пограничников на российскую границу тоже невозможен, потому что в этом случае надо куда-то девать анклав ДНР и ЛНР. То есть война продолжится, огонь 15 февраля прекращен не будет. Сейчас, конечно, Украине надо вытащить людей из дебальцевского котла, поэтому некая пауза будет, но затем все опять начнется по-старому", - уверен Суздальцев.

Напомним, что подписанный после 16 часов работы "нормандской четверки" (Путин, Порошенко, Меркель, Олланд) документ обязывает стороны украинского конфликта прекратить огонь с 00:00 15 февраля. Согласно его тексту, зона безопасности для тяжелой артиллерии должна составлять от 50 до 140 км. Также из Украины будут выведены все иностранные вооруженные формирования, техника и наемники при мониторинге ОБСЕ, пленные обменены по схеме "всех на всех" в течение пяти дней после этого, а все незаконные группировки – разоружены. Украина обязывается, в свою очередь, провести к концу 2015 года конституционную реформу, предусматривающую децентрализацию. Выполнение реформы и особый статус Донбасса являются условиями для восстановления украинского контроля за границей с Россией.

Отметим, что ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Пушков подчеркнул, что прекращение огня является главной целью встречи в Минске. "Без этого говорить о каком-либо политическом урегулировании конфликта невозможно. Прекращение огня должно быть устойчивым и всеобщим, дабы не повторилось то, что мы видели после сентябрьских соглашений, когда, фактически, каждый день на низкой степени интенсивности все равно шли боевые действия. Этого не должно быть, потому что если боевые действия будут продолжаться в той или иной форме, о политическом процессе можно забыть. Только устойчивое перемирие может быть базой для переговоров, которые, будем надеяться, в перспективе выведут на какие-то более долгосрочные решения", - заявил он.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ