Вестник Кавказа

Ночные столкновения с полицией в Батуми: итоги

Ночные столкновения с полицией в Батуми: итоги
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Батуми (Аджарская АР), где прошлой ночью были массовые беспорядки.

"Господин Квирикашвили вылетел в Батуми, где на месте лично ознакомится со сложившимся положением", - сообщили в администрации главы правительства.

В результате беспорядков в Батуми задержаны порядка 40 человек. Сообщается о 33 пострадавших, 15 из которых — сотрудники полиции. В основном, они получили травмы от удара тупым предметом. Некоторые попали в больницу с симптомами отравления слезоточивым газом. Размер ущерба, нанесенный городу в ходе беспорядков, устанавливается. С проезжей части убрали и сгоревшие автомобили. По предварительным данным, сгорело по меньшей мере десять машин. Автомобильное движение восстанавливается. На месте по-прежнему работают эксперты-криминалисты.

Напомним, что ранее в субботу, 11 марта, в Батуми сотрудник патрульной полиции выписал водителю автомобиля штраф за нарушение правил дорожного движения. Некоторые очевидцы рассказывают, что полицейский также словесно оскорбил водителя. Водителя поддержали находящиеся рядом местные жители, которые устроили потасовку с сотрудниками правоохранительных органов. За оказание сопротивления полиции были задержаны шесть человек. Вскоре после инцидента у здания Главного управления внутренних дел Аджарии собралось около тысячи человек, они устроили акцию с требованием отставки нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. Протестующие утверждают, что после назначения Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы.

По словам премьера, в Грузии есть деструктивная оппозиция, которая ни во что не ставит стабильность страны. "Это страна, в которой есть очень конструктивное, любящее страну правительство, которое основательно соблюдает закон, который защищает права наших граждан и стабильность. Также эта страна, где есть деструктивная часть оппозиции, которая ни во что не ставит стабильность страны, права наших граждан жить в мирной стране и использует даже самые нежные чувства для того, чтобы достичь своей цели", - цитирует его Sputnik Грузия.

В свою очередь председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе не исключает, что субботние беспорядки могли быть спровоцированы некоторыми политическими партиями. "Некоторые наши оппоненты, политические партии пытались перевести протест людей в крайне агрессивное русло. Этому есть свидетельства, поэтому надо дождаться результатов проходящего следствия", - сказал он.

Более предметно сформулировал это предположение аджарский правозащитник Тамаз Бакуридзе. "Есть свидетельства, что представители партии "Единое национальное движение" находились среди агрессивно настроенной толпы", - подчеркнул Бакуридзе, добавив, что беспорядки назревали в Аджарии давно.

"Центральные грузинские власти очень мало внимания уделяют проблемам Аджарии. Протест населения автономной республики нарастал, а вчерашние откровенно несправедливые и незаконные задержания полицейскими двух водителей стали последней каплей этого протеста", - цитирует Бакуридзе "Интерфакс".

Оппозиция обвинения властей отвергает и считает их необоснованными и бессовестными. "Намеки премьер-министра в связи с "Национальным движением" по поводу абсолютного безобразия и вандализма, являются абсолютно не обоснованными и это очередная огромная бессовестность", - поведал один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе.

Заявление в связи с событиями в Батуми сделали и в партии "Движение за свободу - Европейская Грузия". Власти сделали поспешные оценки и прямо указали на политических оппонентов… Думаю, что они должны быть заняты тем, чтобы реально расследовать что произошло. Наказать тех, кто виновен, как с одной, так и с другой стороны. Призываю власти, вместо политических игр, заняться решением конкретных проблем", - сообщил Серги Капанадзе на брифинге.

 

11035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ