Вестник Кавказа

Нижнетагильский кот поднялся на Эльбрус вместе с хозяином

Нижнетагильский кот поднялся на Эльбрус вместе с хозяином
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Альпинист из Нижнего Тагила (Свердловская область) Андрей Останин поднялся на Эльбрус вместе со своим котом. Поход продолжался с 12 по 18 сентября, и в итоге мужчина и его питомец по имени Граф сумели взять высоту 5 тыс м.

"Кислородное голодание на этой высоте чувствуется, снег лежит везде, ледник не тает. Для меня это была самая высокая точка, до этого поднимался на высоту 4,2 тыс м в Киргизии", - цитирует Останина "Интерфакс".

Турист рассказал, что взял кота в поход, чтобы питомец не скучал дома. Подготовкой животного он начал заниматься за два месяца до восхождения: сначала гулял с ним по городу, по лесу, а потом поднялся на гору Серебрянский камень высотой 1,3 тыс м, которая находится в Приполярном Урале. Пробный поход прошел хорошо.

Для восхождения на Эльбрус Останин сшил Графу специальный короб, который помещался в кошачий рюкзак, а также приобрел теплый комбинезон. Кот ехал либо в рюкзаке хозяина, либо, если погода позволяла, у него на плече.

Турист не собирается останавливаться на достигнутом: в феврале Графа ждет поездка по льду Байкала на велосипеде вместе с хозяином.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ