Вестник Кавказа

Нильс Шмид: смена правительства в Армении – это шанс для разрешения нагорно-карабахского конфликта

Нильс Шмид: смена правительства в Армении – это шанс для разрешения нагорно-карабахского конфликта

Накануне в Берлине, в Германском парламентском обществе, состоялся симпозиум "Стабильность и безопасность на Южном Кавказе: перспективы германо-азербайджанского партнерства", приуроченный к 27-летней годовщине Ходжалинской трагедии. Событие было организовано Германо-Азербайджанским форумом, посольством Азербайджана в ФРГ и Германским Атлантическим обществом при поддержке SOCAR.

Этим мероприятием официальный Берлин в очередной раз подтвердил, что власти Германии, включая правящую партию, поддерживают территориальную целостность Азербайджана и признают факт оккупации азербайджанских земель Арменией. Напомним, что в настоящее время проходит визит в ФРГ спикера парламента Армении Арарата Мирзояна – симпозиум в Германском парламентском обществе создает для него неблагоприятный фон, подчеркивая необходимость отказа Еревана от курса на сохранение статус-кво в зоне конфликта и перехода к конструктивным переговорам с Баку и исполнению Мадридских принципов, предложенных сторонам Минской группой ОБСЕ.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", один из участников симпозиума, внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Нильс Шмид назвал смену власти в Армении шансом для активизации мирного нагорно-карабахского урегулирования, поддерживаемого Германией. "Мы готовы максимально содействовать процессу в рамках МГ ОБСЕ", - сказал он.

"Смена правительства в Армении, а также заявления Ильхама Алиева и первые контакты между Алиевым и Николом Пашиняном открывают шанс для успокоения ситуации на линии соприкосновения войск. Исходя из опыта и истории Германии и Европы, могу сказать, что снижение числа инцидентов и смертей наряду с диалогом между людьми необходимы для достижения мира", - обратил внимание Нильс Шмид.

Говоря о взаимодействии между ЕС и Азербайджаном в рамках программы "Восточное партнерство", которой в мае этого года исполняется 10 лет, политик напомнил об изменении подходов европейцев к восточным партнерам: на сегодняшний день они носят дифференцированный характер, и в этом отношении готовящееся соглашение между ЕС и Азербайджаном должно быть направлено и подстроено под потребности Азербайджана.

Член СДПГ также отметил, что новая транспортная стратегия ЕС открывает шанс для более активного привлечения на европейскую повестку логистической и инфраструктурной роли Азербайджана в качестве транспортного хаба. По словам Шмида, отношения Азербайджана с ЕС являются частью его самостоятельного политического пути, и Германия готова продолжать поддерживать Баку на этом пути.

Внешнеполитический спикер немецких социал-демократов не обошел вниманием последний масштабный указ президента Ильхама Алиева в преддверии праздника Новруз о помиловании заключенных, в числе которых были политические активисты. Данный указ, а также освобождение оппозиционера Ильгара Мамедова прошлым летом вселяет в европейцев надежды по поводу растущей готовности Азербайджана к ведению открытого и критического общественного диалога. "Мы приветствуем и поддерживаем это", - сказал Шмид.

В симпозиуме также приняли участие завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, председатель Германо-Азербайджанского форума Ганс-Эберхардт Шляйер, вице-председатель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йохан Вадефул, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, уполномоченный МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Михаэль Зиберт, парламентский госсекретарь при министерстве экономики и энергетики ФРГ Томас Барайс, публицист Рихард Кисслер и почетный консул Азербайджана в Германии Отто Хаузер.

12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ