Вестник Кавказа

Никита Власов на Вести.FM: разумное сочетание национального и интернационального при воспитании достижимо личным примером

Семья закладывает основные уровни национальной идентичности, заявил сегодня на Вести.FM эксперт «Вестника Кавказа» Никита Власов, выступая в передаче «Нацвопрос», которая в эту субботу была посвящена теме «Национальные отношения и воспитание детей».

В первую очередь он напомнил, что дети изначально рождаются одинаковыми, и их ключевое, первоначальное формирование происходит именно в семье. «Есть известная мудрость: «Новорожденные везде плачут одинаково, но, когда они вырастают, у них оказываются разные привычки – это результат воспитания». Именно от этой мысли мне бы хотелось оттолкнуться: семья, безусловно, закладывает основы социализации любого человека, включая и основные уровни национальной идентичности, - условно говоря, кем прежде всего считает себя человек: русским, россиянином, помором или сибиряком», - пояснил Никита Власов.

Эксперт проиллюстрировал эти слова собственным примером. «Мои персональные уровни идентичности объединяют национальное и интернациональное, национальное и гражданское. Прежде всего я россиянин, при этом я русский. Я москвич, но мои предки – поморы. Примирение национального и интернационального происходит на уровне гармоничного соединения памяти о своей этнической принадлежности и понимания того, что я - гражданин многонациональной России. Это ключевой фактор, определяющий персональное, личное позиционирование по отношению к представителям других этносов: мы равны, мы равноправны, что определяется не только Конституцией, но и персональным личным отношением, которое, безусловно, является результатом воспитания», - обратил внимание он.

«Другой вопрос как этого достичь. Я не считаю, что для этого требуются какие-то специальные методики воспитания интернационализма, кроме самых простых и очевидных. В воспитании важно чувство малой родины, которое формируется, когда ты, благодаря семье, на личном опыте приобщаешься к национальным традициям. Чувство интернационализма возникает благодаря разнообразию общения в семейном кругу с представителями других народов, будь то казахи, узбеки, азербайджанцы, белорусы – без исключений и без изъятий», - подчеркнул Никита Власов.

Эксперт указал, что подобная модель не требует специальных методик и обширной научной литературы. «С моей точки зрения, разумное сочетание национального и интернационального в семейном воспитании может сформироваться только как результат личного примера в семье – или не сформироваться в том случае, когда какой-то один из вышеперечисленных факторов поглощает все прочие и становится доминирующим», - заключил он.

19775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ