Вестник Кавказа

Никифоров: коммерческие базы данных РФ находятся под угрозой

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил конференцию разработчиков свободной системы базы данных PostgreSQL, которая открылась сегодня в Москве.

"Навстречу демонополизации мировой ИТ-экосистемы", - написал министр в своем микроблоге Twitter.

В своем приветственном слове к участникам конференции, среди которых находится корреспондент "Вестника Кавказа", министр заявил о том, что государство нацелено на переход от проприетарных (коммерческих) систем баз данных к свободным. В данный момент около 90% коммерческих баз данных в России находятся под угрозой в связи с политическим давлением Запада.

Отдельно министр высказался за развитие программного сообщества в России, так как в настоящее время 80% софтверного рынка находиться в США, что делает их монополистами в этом секторе и Россия хочет снизить данный процент до приемлемых 30-40%.

Участникам конференции Никифоров признался, что занимался программированием и хорошо знаком с системами хранения данных как свободными, так и коммерческими и рад тому, что свободные системы не только приходят, но и развиваются в России.

Отметим, что среди разработчиков PostgreSQL множество представителей из России.

6750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ