Вестник Кавказа

Никас Сафронов: Баку - это город-сказка

Никас Сафронов: Баку - это город-сказка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На прошедшем в середине осени III Бакинском международном гуманитарном форуме присутствовал и заслуженный художник РФ, почетный гражданин Баку Никас Сафронов. Он поделился с корреспондентом "Вестника Кавказа" своими впечатлениями от мероприятия, его организации и самого города Баку.

"Когда я прилетел в Баку, я был потрясен. Это фантастической красоты город - подсвеченный, реконструированный, отреставрированный, обновленный - город-сказка", - не стал скрывать своего восхищения Сафронов.

Художник отметил, что очень многие сравнивают столицу Азербайджана с Дубаем, но, по его мнению, "Баку намного сильнее, вкуснее, наполненней: там и деревья растут, и дома возникли не вчера, как в Дубае, а существуют уже много сотен лет, все при этом восстановлены, дворики красивые, старенькие, очищенные, даже солнце какое-то особенное".

Также Сафронов рассказал о своем прошлогоднем посещении еще одного значимого города Азербайджана - Габалы. "Я был в прошлом году в Габале. Какая красивая! Кямаледдин Гейдаров так много вложил в нее энергии, силы, любви и благодарности, потому что Гейдар Алиевич очень любил это место. И канатные дороги там есть, и гостиницы новые, и танцевальные площадки, и концертные залы", - поведал художник.

В разговоре о Габале Никас Сафронов также упомянул одну из бесед с Гейдаром Алиевым: "Он сказал мне как-то: "Никас, здесь раньше стояла воинская часть, а не можешь ты сделать так, чтобы сюда приезжали художники? Мы поможем, оплатим, купим их картины, только чтобы они показывали красоту этого города и говорили всем, что мы любим русских, Россию и дружим с теми странами, которые были раньше единым СССР".

С нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым у Никаса Сафронова тоже, по его словам, сложились теплые отношения. "Я очень доволен и горжусь, что познакомился с Ильхамом, когда он был еще молодой, учился, но познавал все знания, которые давал ему отец внимательно, как губка все впитывал, и вот мы уже много лет с ним знакомы".

В заключение беседы Сафронов подчеркнул, что "Азербайджан - страна потрясающая, обновляется, хорошеет с каждым днем; многие зарабатывают на нефти, но мало кто вкладывает в свою страну так умело, красиво и достойно", добавив, что на 10 мая запланировано открытие его новой выставки в Центре Гейдара Алиева.

16635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ