Вестник Кавказа

Несанкционированная акция протеста в центре Москвы пресечена - власти

Несанкционированная акция протеста в формате народных гуляний на Тверской улице в Москве пресечена. Об этом заявил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

"Да, конечно можно", - такой ответ он дал на вопрос о том, можно ли назвать акцию пресеченной.

"На этот час ситуация полностью под контролем (властей – ред.)", - цитирует Черникова "Интерфакс".

Глава департамента безопасности сообщил, что в мероприятии участвовали не более 5 тыс человек. Он выразил мнение, что по сравнению с около 2,5 млн человек, празднующих День России, это "ничтожный процент".

Позднее Черников уточнил число участников акции: по его словам, оно составило 4 тыс человек.

Как сообщает РБК, Тверская улица уже открыта для движения транспорта и пешеходов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что в Москве "за нарушения общественного порядка" задержаны и доставлены в отделы для разбирательства свыше 150 участников акции, в Санкт-Петербурге - 500, передает "РИА Новости". На проспект Сахарова, где проходила согласованная с властями акция, пришло 1,8 тыс человек. В северной столице, по словам Волк, в несанкционированном митинге участвовали около 3,5 тыс человек.

Ранее Владимир Черников сообщил, что руководство Москвы и правоохранители предотвратили нарушения общественного порядка в центре столицы, задержав провокаторов. Он назвал действия полиции "выверенными, как часы", акцию оппозиции - "стопроцентной провокацией неадекватных людей, не отвечающих за свои поступки и слова".

13150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ