Вестник Кавказа

Непогода отрезала села Сванетии от цивилизации

Из-за сильного снегопада 16 сел в Местийском районе (регион Сванети, Западная Грузия) отрезаны от внешнего мира. Высота снежного покрова здесь достигла 1,5 метра.

Повреждены линии электропередачи, большая часть населения Местийского района осталась без электроэнергии. Прекращено движение автомобилей в направлении Ушгули, - передает Тренд.

В Лентехском районе Сванетии снежная лавина накрыла два маршрутных такси. Как сообщает МВД Грузии, по счастливой случайности пассажиры не пострадали. Сейчас спасатели чрезвычайной службы МВД пытаются вызволить людей из снежного плена. Из-за интенсивного снегопада в течение двух дней высота снежного покрова здесь достигла двух метров.

Правительство Грузии объявило, что продолжает бороться с последствиями стихии в регионах. Как заявил на специальном брифинге замминистра регионального развития и инфраструктуры Нодар Джавахишвили, правительство делает все для того, чтобы снабжение продуктами питания населения сел, отрезанных от внешнего мира в результате обильного снегопада, было осуществлено в кратчайшее время.

"Весь аппарат министерства мобилизован. Работу в этом направлении возглавляет замминистра Георгий Коберидзе. На место выехал и заместитель руководителя Департамента автодорог Грузии. Мы делаем все для того, чтобы в кратчайшие сроки было восстановлено сообщение и в первую очередь доставлены продукты питания населению. Кроме этого мы ожидаем, что скоро получим от Национального агентства по охране окружающей среды разрешение на въезд на территорию пострадавших от стихии регионов", - отметил Джавахишвили.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ