Вестник Кавказа

Необходим баланс национальных и региональных интересов - замглавы МИД Турции

В ситуации, в которой сегодня находится мир, в частности страны Ближнего Востока, нужно учитывать не только свои национальные интересы, но и интересы региона в целом, заявил замглавы турецкого МИД Ахмет Йылдыз, подчеркнув, что Турция будет придерживаться этого баланса.

"Войны, разгоревшиеся в Ираке и Сирии, во многом следствие зацикленности многих стран региона лишь на собственных интересах", - отметил он в ходе обсуждения темы мира и безопасности на Ближнем Востоке на VI Глобальном Бакинском форуме. "И допускать подобного в будущем нельзя", - указал турецкий дипломат. "С достижением постконфликтной ситуации в Сирии, Турция намерена соблюдать баланс и нести ответственность за интересы всего региона", - цитирует его Тренд. "В противном случае Сирия превратится в игровую площадку для преступных организаций и сил, желающих дальнейшего разжигания конфликтов и войн", - предупредил Йылдыз.

Также дипломат заявил, что цель Турция - избежать повтора ситуации в Ираке и Сирии. "Государства должны открыть свои границы для беженцев из погруженных в конфликты стран", - считает он. "Необходимо разработать правила по принятию беженцев, чем мы в настоящее время занимаемся совместно с ООН", - сообщил Йылдыз.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ