Вестник Кавказа

Немецкие депутаты посетят Крым в 2019 году

Немецкие депутаты посетят Крым в 2019 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Немецкие парламентарии в следующем году посетят Крым, сообщил немецкий политик, глава фракции партии "Левые" в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер на встрече с российским сенатором от Севастополя Ольгой Тимофеевой.

По словам Маурера, у представителей Бундестага будет возможность лично убедиться в происходящих в Крыму изменениях и составить объективную картину.

Он добавил также, что в западных СМИ с позицией неприятия крымского референдума и выборов в ЛНР и ДНР зачастую выступают политики, которые ни разу не были ни в Крыму, ни на Донбассе и не знакомы с реальной ситуацией.

Маурер сообщил, что многие немецкие политики осуждают позицию России, но зачастую даже не знают содержания минских соглашений.

"Например, говорится, что выборы на Донбассе противоречат минским соглашениям, но на вопрос, в чем именно состоит это противоречие, они теряются и не могут ответить. Или отвечают, что согласно этому документу Крым должен быть возвращен Украине. Многие просто не читали текст минских соглашений. В этом документе нет ни слова о Крыме", - приводит РИА Новости слова Маурера.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, подобные визиты приносят прямую пользу российско-германским отношениям. "Для того, чтобы составить мнение, нужно ознакомиться с обстановкой, поговорить с людьми, узнать, какие у них настроения, посмотреть своими глазами, что происходит в том или ином месте. Это нормальная международная практика, когда делегация из одной страны приезжает в другую и знакомится на месте с тем, что может быть в центре внимания СМИ или предметом политических вопросов. Мы знаем, что в прессе стран западного сообщества преобладают негативные оценки в отношении Крыма. Себя при этом можно вести по-разному, можно заимствовать эти негативные оценки и считать их своими, а можно посетить Крым, пообщаться с представителями органов власти, бизнеса и населения, посмотреть самому, как выглядит полуостров. Подобные визиты сработают в нашу пользу, так как в Германии появится больше политиков, имеющих свое собственное представление о Крыме", - пояснил он.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов оценил значение предстоящего визита, как и состоявшегося в этом году, еще более высоко. "Посещение Крыма парламентариями именно из Германии особенно важно, поскольку Берлин традиционно занимает очень четкую позицию в сложном юридическом вопросе соотношения суверенитета и волеизъявления народов, в том числе в территориальном плане. Сами немцы в этом отношении отличились: когда 21 декабря 1972 года был заключен основополагающий договор между ГДР и ФРГ, где признавались незыблемыми границы между двумя государствами, парламентарии ФРГ сделали так называемое интерпретирующее заявление: в случае, если у обеих частей Германии или у одной из них будет волеизъявление, которое повлияет на территориальное устройство страны, надо брать за основу именно это последующее волеизъявление. За счет такого подхода впоследствии и осуществилось объединение Германии", - напомнил он.

"В немецкой традиции, как юридической, так и политической, содержится признание приоритетности волеизъявления народа, а ведь именно это и произошло в Крыму. Поэтому Берлин должен, основываясь на собственном прецедентном праве, с уважением отнестись к волеизъявлению Крыма и быть среди европейцев, возможно, первым, кто признает полуостров частью России. В Германии эта проблема была поставлена и решена в юридическом и практическом плане раньше других на европейском пространстве. Так что, я думаю, такие поездки просвещают общественное мнение в европейских странах, приземляют его к реалиям. Постепенно в Европе произойдет осознание факта, что присоединение Крыма – это вопрос решенный. Можно признавать или не признавать его, но от этого ничего не поменяется", - заключил Андрей Бакланов.

15600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ