Вестник Кавказа

Некрополь поведал о трагедии в горах Крыма

Средневековый некрополь был обнаружен археологами в горах Бахчисарайского района Крыма. В нем захоронены, по всей видимости, женщины и дети, сообщил руководитель Мангупской экспедиции, декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Герцен.

Захоронение, предварительно датирующееся XIV-XV веками, находится на месте некогда существовавшего средневекового крупного пещерного города-крепости Мангуп-Кале.

По словам археолога, группа захоронений обнаружена рядом с разрушенной церковью. "Были внутри скальные гробницы и погребение прямо на скале, без всяких могильных ям. Людей просто положили и присыпали. Это 26 скелетов взрослых и детей", - рассказал он, уточнив, что дети лежат рядом со взрослыми.

"В одном случае двое детей. Дети, сформировавшиеся вполне, возраста 5-7 лет. Один только был младенец, возрастом до 2 лет", - указал Герцен.

В то же время, по мнению историка, без антропологического анализа невозможно достоверно утверждать, что это захоронение детей с их матерями, но вероятность этого весьма велика.

"Очевидно, что здесь была какая-то трагедия, связанная с гибелью многих людей, в том числе целыми семьями. Дальнейшая обработка полученных материалов позволит уточнить, к какому трагическому эпизоду истории это захоронение относится", - цитирует РИА Новости.

23740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ