Вестник Кавказа

Нефтяная отрасль на пороге перемен?

Нефтяная отрасль на пороге перемен?
© Фото: Сайт президента России

Президент российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сегодня на ежегодной международной конференции CERAWeek, которая открылась в Хьюстоне, заявил, что в ближайшее время ожидает крупных сделок по слиянию и поглощению в мировой нефтегазовой отрасли.

По мнению главы "ЛУКОЙЛ", именно крупнейшие нефтегазовые компании "в самое ближайшее время окажутся в центре структурных изменений, происходящих в мировой нефтяной отрасли, в том числе и в сфере слияний и поглощений", - цитирует ТАСС.

Период низких цен на нефть в конце прошлого века также запустил процесс слияний и поглощений, который привел к появлению "супер-мэйджоров". Между 1998 и 2002 годами BP, Chevron, Exxon и Total осуществили ряд сделок, позволивших им воспользоваться эффектом расширения бизнеса, напомнил бизнесмен.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, слияния в нефтегазовой отрасли проходят давно, и активизировались они в связи с тем, что активизировались цены на нефть, и активы подешевели.

"Многие мелкие, средние компании, которые испытывают финансовые трудности, вынуждены идти на слияние и так далее. Самая крупная сделка - под $70 млрд - это объединение Shell и BritishGas. Но есть целый ряд и других сделок стоимостью в миллиарды долларов, сотни миллионов, десятки и так далее. В основном этот процесс будет происходить, на мой взгляд, в США, где действуют десятки тысяч компаний. И там в связи с низкими ценами часть производителей сланцевой нефти, газа оказались в сложном финансовом положении и вынуждены продавать свои активы, становясь жертвами поглощения. Но в этом ничего такого нет", - уверен эксперт.

"Российских компаний как таковых у нас не так много, и основные слияния уже произошли: вы знаете, это изменения в структуре акционеров у "Роснефти" и НКБП, произошедшие не так давно. "Башнефть" стала государственной. У нас уже особо некому сливаться и поглощаться, и мы, конечно, не ожидаем никаких крупных слияний и поглощений. На мировом рынке российским компаниям сейчас лучше не проявлять активность, что они и делают. У них просто нет денег, чтобы начать с этого и покупать дешевые активы, потому что нет доступа к западным банковским кредитам. И вообще - практика показывает, что пока это рисковый бизнес для россиян", - подчеркнул Валерий Нестеров.

Что касается вопроса, насколько эти процессы отразятся на ценах и пойдут ли на пользу российским нефтегазодобывающим компаниям, эксперт отметил, что оптимизация всегда является полезной, а нефтяные деньги будут использоваться более эффективно.

"Это будет по крайней мере сдерживать рост затрат, а в ряде случаев снижать затраты, и в то же время с рынка будет убрана часть избыточной нефти, производимой неэффективными компаниями. В результате это должно внести вклад в стабилизацию положения на мировом рынке, в его балансировку и соответственно в стабилизацию цен на нефть - это один из основных факторов. Ведь речь идет а) о слиянии и поглощении; б) о снижении капитальных затрат на 15-30-50%, увольнении десятков тысяч, а по миру - даже сотен тысяч нефтяников и газовиков. Следствием этого является увеличение потенциала и де-факто снижение производства. Соответственно, снижение предложения будет давить на цену, цена будет подталкиваться к росту, но - наряду с другими механизмами и факторами", - резюмировал аналитик.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин, слияния в нефтегазовой отрасли вряд ли пойдут на пользу отрасли.

"Мировая отрасль испытала на себе эти процессы примерно в конце 90-х гг, когда слилось несколько крупных компаний – к примеру, Exxon и Mobil… Сейчас уже это приведет к образованию каких-то гиперкомпаний. В принципе, я думаю, скорее либо ничего не будет, либо это коснется компаний небольшого размера - ну понятно, что в США, допустим, существуют сотни небольших компаний, которые могут слиться - либо это будет отрицательное явление, которое приведет к созданию супергигантов, которые плохо управляются. Ну и проблема больших компаний - это проблема эффективности", - резюмировал эксперт.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ