Вестник Кавказа

Нефтегазовые компании США выступили против антироссийских санкций

Представители нефтегазовой промышленности Соединенных Штатов пытаются переубедить членов Конгресса ужесточать санкции в отношении России. Об этом сообщили источники в Сенате страны.

В настоящее время в Конгрессе развернулась дискуссия по поводу законопроекта, предусматривающего ужесточение ограничительных мер против РФ, если выяснится, что приписываемое Москве вмешательство в американские выборы в 2016 году носило более серьезный характер. При этом источники отказались называть компании, которые выступают против санкций, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Тем не менее, по данным источника в Сенате, обеспокоенность по поводу инициативы высказывает, в частности, Российско-американская торговая палата, являющаяся некоммерческой организацией. Ее членами являются такие представители американской нефтегазовой промышленности, как ExxonMobil, выступавшая и ранее против антироссийских санкций, и Chevron. Ранее американские концерны заявляли, что из-за санкций они вынуждены отказываться от проектов в РФ, где на их места приходят конкуренты из других стран.

Из-за санкций против России ExxonMobil собирается начать в этом году процедуру выхода из совместных с "Роснефтью" проектов в сфере поисков нефтяных месторождений. Такое решение было принято в конце 2017 года после того, как Америка законодательно закрепила и расширила санкции. ExxonMobil и ее дочерние структуры заявили, что будут выполнять все требования американского законодательства.

Во вторник, 17 июля, спикер Палаты представителей Пол Райан сообщил о готовности Конгресса рассмотреть новые санкции в отношении России в связи с якобы имевшим место вмешательством Москвы в выборы 2016 года. "Если комитет по международным делам, или финансовый комитет и комитет сената по банковским вопросам считают, что есть другие санкции, которые мы еще не ввели против России, я буду более чем рад их рассмотреть ", - сказал Райан.

Напомним, 16 июля в Хельсинки состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Первый за полтора года пребывания Трампа на посту президента США полноформатный российско-американский саммит продлился пять часов.

8590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ