Вестник Кавказа

Прогноз: нефтедобыча обвалится, нефть подорожает

Мировые цены на нефть выросли сегодня на фоне заявления исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА, IEA) Фатиха Бирола о том, что возглавляемая им организация в нынешнем году ожидает наибольшее за 25 лет сокращение поставок нефти стран, не входящих в ОПЕК. Спад будет почти на 700 тыс баррелей в день, прогнозирует он.

Низкие цены на нефть за последние два года привели к сокращению инвестиций примерно на 40% на фоне падения рынков США, Канады, Латинской Америки и России, в этом году ожидается наибольшее падение, приводит слова Бирола The New York Times.

При этом глава МЭА обратил внимание на то, что рост глобального спроса, где лидерами сейчас являются Индия, Китай и другие развивающиеся страны, сейчас имеет "лихорадочный темп", отмечает РБК.

Высказывания Бирола вызвали рост цен на нефть - стоимость барреля марки Brent в ходе торговой сессии в Лондоне поднялась выше отметки $46 за баррель. Это произошло впервые с ноября 2015 года.

Старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с оценкой МЭА. "Добыча снижается. Она снижается в США, она, между прочим, в России начинает подавать признаки снижения. Но я имею в виду снижение по сравнению с первым кварталом", - отметил он.

Вместе с тем эксперт не согласился с тем, что нынешний рост цен связан  с выступлением Фатиха Бирола. "Во-первых, заявление было на той неделе, а рост цен произошел только сейчас. Во-вторых, это никакая не словесная интервенция. 700 тыс - это не очень много, и то, что считает агентство было заложено в цене уже некоторое время назад", - объяснил Кокин.

"У меня нет рационального объяснения, почему именно сегодня выросли цены. падут они или нет, я сказать не могу, это довольно неблагодарное дело. Я могу сказать одно: заявление агентства было сделано достаточно давно, и прямой связи между ним и ростом цен я не вижу", - подчеркнул он.

Что касается влияния этого снижения добычи на цены, эксперт отметил, что "рынки уже учитывают этот факт в текущих ценах, то есть есть подозрение, что он уже учтен в цене в $45". "Дальнейший рост цены возможен только если будет информация о каком-то еще дополнительном снижении", - заключил Алексей Кокин.

Доцент ВШКУ РАНХиГС Иван Капитонов тоже согласился с тезисом о грядущем сокращении объемов добычи нефти. "В принципе, мы в России ожидаем падения добычи. То, что мы сейчас повышаем добычу, - это дополнительный фон для дипломатических переговоров о заморозке уровня добычи. Мы показываем, что у нас есть порох в пороховницах, и есть что добывать. Но, по сути, все эксперты сходятся в одном, и я поддерживаю это мнение: без широкомасштабных инвестиций в геологоразведку и нефтедобычу мы не сможем поддерживать даже текущий уровень нефтедобычи, который уже достигнут. Соответственно, будет снижение в ближайшее время. Вполне реально, что это снижение они у себя фиксируют. В США она снижается уже который месяц. Сейчас добыча там упала на уровень 9 млн баррелей в сутки. Возможно, в связи с уменьшением количества бурений и гидроразрыва пласта, они упадут еще ниже. Но на фоне повышающей ценовой конъюнктуры это снижение в США нельзя назвать долговременным. В Канаде может быть другая ситуация. Там она снижается из-за того, что их нефть очень тяжелая, сейчас она вообще ничего не стоит на рынке, и даже был случай продажи канадской сверхтяжелой битумной нефти по отрицательной цене, когда добытчик приплатил, чтобы эту нефть увезли у него. То есть, снижение в Канаде может быть реально. Но оно, если будет, то намного больше, чем 700 тыс если начнется, тогда уже о миллионе надо будет разговаривать", - сказал он.

"Подытоживая: может быть снижение, но непонятно по каким странам, и, если оно и будет, то, соответственно, после снижения будет коррекция цены. В результате так или иначе объем опять стабилизируется, пойдет вверх. При любом отскоке цены объем будет повышаться до первоначального. Страны борются за объем на рынке, за долю на рынке, поэтому уступать свою долю никто не хочет, соответственно, будут любыми способами поддерживать добычу", - добавил эксперт.

Что касается ситуации с ценами, то "сейчас на рынок воздействует не только новость о коррекции добычи". "Мы видим совокупность факторов, положительно влияющих на цену. Эти факторы неожиданно возникли на фоне достаточно непозитивных вестей из Дохи. Первое - забастовка 40% рабочих в Кувейте, и они собираются бастовать достаточно долго. Это первая новость, которая толкает цены вверх. Второе, о чем говорят аналитики, которые анализируют технический рынок нефти, - это волны Эллиота. Сейчас мы с вами попадаем в повышательную волну Эллиота, она будет идти до $50. Третья новость – заявление МЭА", - перечислил он.

"То есть здесь мы видим совокупное влияние трех положительных факторов, которые толкают цену нефти вверх. Дальнейшее движение цены будет зависеть от того, договорятся страны о заморозке или нет. В ближайшие неделю-две мы точно будем видеть тенденцию вверх, а дальше, вполне возможно, будет какой-то положительный фон от двусторонних договоренностей по поводу согласия стран участвовать в заморозке добычи. Я очень ожидаю, что это согласие будет достигнуто в перспективе, и, в частности, с отдельными странами до июня, до июньского заседания. Новость о заседании в Москве в мае по заморозке нефти стоит оценивать скептически, поскольку уже пошли отрицания ее, я бы это в расчет не брал. Плановое заседание пройдет в июне, как планировалось. Будут министерские встречи, будут на уровне министров решаться вопросы, и будут двусторонние консультации, которые должны дать некоторый позитивный фон, который, возможно, поддержит цены нефти высокой до встречи, а там дальше как бог даст", - резюмировал Иван Капитонов.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ