Вестник Кавказа

Нефть снова набирает высоту

Нефть снова набирает высоту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В последние дни нефть марки Brent демонстрирует необычно стремительный рост: сегодня цена на нее поднялась до $66,18 за баррель, добравшись до максимума с 11 декабря 2014 года, когда за бочку Brent давали $66,71. Такие данные показывают торги на лондонской бирже ICE.

Соответственно, отвоевывает свои позиции рубль: сегодня на Московской бирже курс доллара на 20:51 равнялся 51,518 рублей, курс евро на 20:45 - 57,739 рублей.

Курс, определенный на 1 мая Центробанком, равняется 51,14 рубля за $1 и 57,16 рублей за 1 евро, пишет Лента.ru.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, столь быстрый рост цен на нефть объясняется совокупностью разнородных факторов, главный из которых — снижение добычи сланцевой нефти в США.

"Во-первых, имеет место рост спроса на нефть. Во-вторых, на рынке наблюдается некоторая нервозность в связи с событиями на юге Аравийского полуострова, точнее, ситуацией в Йемене. В-третьих, фиксируются недопоставки из Ливии и некое относительное торможение экспорта из Саудовской Аравии и Ирака", - рассказал эксперт.

"Самое главное, что резко, примерно в два раза упало число буровых установок сланцевой нефти в США. И рост ее производства прекратился, то есть сейчас объемы ее добычи стабилизируются", - сообщил он.

Текущее положение дел на нефтяном рынке, по словам Нестерова, заставляет компании оптимизировать свою работу, что позитивно влияет на предложение. "Таким образом, со стороны предложения, нефтяные компании снизили добычу, проводят реструктуризацию своих активов, повышают эффективность, продают невыгодные подразделения, покупают ослабевших конкурентов, освобождаются от избыточных и неэффективных активов. Итогом является сокращение числа занятых на производстве, в частности, в нефтесервисных компаниях. Снижается также количество буровиков", - разъяснил аналитик.

"И, как результат, - снижается объявленность и осуществляется снижение капиталовложения, в среднем — на 10-30%", - уточнил он.

Таким образом, производители осознали необходимость приспособления к образовавшемуся положению дел. "Сложилась ситуация, когда производители принимают меры по адаптации к изменившимся ценовым условиям, понимая, что период высоких цен ушел безвозвратно в прошлое, а повышение до некого среднего уровня - $80-90 - дело достаточно долгое", - поведал эксперт.

Однако, по мнению аналитика, расслабляться пока рано. "Надо понимать, что волатильность сохраняется, происходят постоянные колебания. Нефть не только растет последнее время, но и снижается", - предупредил Валерий Нестеров.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев также полагает, что речь идет о комплексе причин.

"Можно назвать две основные причины роста. Первая - это неясные перспективы долгосрочной динамики курса доллара, который является основной торговой валютой для поставки нефтепродуктов. Пока в долгосрочном периоде есть возможность снижения курса, по крайней мере, возможность спекуляции", - рассказал он.

Кроме того, по словам эксперта, многое зависит от результатов переговоров по иранской ядерной программе. "Второй фактор - это общая геополитическая нестабильность и неясность дальнейшего развития, которая сохранится, по-видимому, до конца июня, когда определится прежде всего ситуация с Ираном: будет ли в конце года существенное увеличение поставок иранской нефти, будут ли сняты антииранские санкции, что достаточно сильно влияет на общую добычу нефти в Персидском заливе", - пояснил замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Это два ключевых фактора, но оба они носят краткосрочный характер. Скорее, речь идет о непонимании ключевыми игроками рынка, спекулянтами, ближайшей динамики - с точки зрения валютного рынка и с точки зрения баланса спроса и предложения", - заключил Алексей Белогорьев.

10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ