Вестник Кавказа

Нефть с казахстанского "Кашагана" пойдет по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Казахстанская нефть будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с началом промышленной добычи на месторождении "Кашаган", сообщил первый заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" по корпоративному управлению Данияр Берлибаев.

"Мы (Казахстан) никогда не отказывались от тех возможностей, которые предоставляет трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал Берлиабаев.

По его словам, согласно установленным правилам, по трубопроводу БТД могут транспортировать нефть лишь акционеры данного трубопроводного проекта.

"Когда с Кашагана пойдет первая нефть, то акционеры Северо-Каспийского проекта (Кашаган), которые также являются акционерами БТД, начнут отправлять сырье согласно своим квотам. Но это будет не "КазМунайГаз", - сказал он.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%) (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километров пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

По словам Берлибаева, цитируемым агентством Trend, одно время с казахстанской стороны активно обсуждался вопрос расширения БТД, но тогда его обсуждение откладывали до получения первой кашаганской нефти.

"Сейчас Кашаган находиться на стадии опытно-промышленной разработки. Когда пойдет нефть, у производителей нефти - акционеров появится интерес к дальнейшему обсуждению данного вопроса", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Казахстан совместно с Eni и Exxon Mobil, а также ConocoPhillips, британо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и японской Inpex Holdings Inc с 2005 года пытается начать промышленную добычу нефти на Кашагане. После нескольких лет отсрочек поставлен последний "дедлайн" - конец 2012 - середина 2013 годов.

11960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ