Вестник Кавказа

Нефть легко может рухнуть еще раз – Минфин РФ

Нефть легко может рухнуть еще раз – Минфин РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Скачки цен на нефть выше долгосрочных равновесных уровней могут привести к новому катастрофическому обвалу цен, как в 2014-2015 годах, говорится в опубликованной программе Минфина России «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Прежде всего в документе отмечается, что $50 за баррель – это выгодная всем участникам рынка цена нефти. «Наблюдаемые сейчас высокие цены поддерживаются преимущественно временными факторами, включая геополитические. Политика США создает риск перехода мирового рынка в состояние дефицита: Вашингтон угрожает ввести санкции против Венесуэлы из-за недостатка демократии в стране, а главное, Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном, в результате чего в конце 2018 года должны возобновиться полноценные санкции с целью подрыва экспортных доходов Ирана от продажи нефти», - напомнили в ведомстве.

Эксперты Минфина усмотрели в этом повторение ситуации 2011-2013 годов, когда на рынках цены на нефть были сверхвысокими, превышая уровень долгосрочного равновесия на $20-30 за баррель из-за войн в Ливии и Сирии. «В 2012 году экспорт нефти Ирана был значительно подорван санкциями ООН из-за ядерной программы. Затем, после периода высоких цен 2011-2013 годов последовала ценовая война ОПЕК со сланцевой добычей США, а маржинальные издержки извлечения нефти во всем мире снизились до текущих $50-60 за баррель», - обратили внимание на признаки сходства с положением дел в 2018 году в министерстве.

«Таким образом, если стоимость нефти продолжат оставаться выше долгосрочных равновесных уровней, обвал цен повторится вновь. Ресурсов для добычи в мире достаточно – США, Канада, другие страны имеют возможности и будут наращивать производство», - предупредили в Минфине.

15905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ