Вестник Кавказа

Нефть дорожает на сокращении экспорта из Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть растут на фоне сообщений о сокращении объемов экспорта Саудовской Аравией в ноябре. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,25% - до $56,49 за баррель, а цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 2,54% - до $50,86 за баррель.

Инвесторы отыгрывают информацию о том, что Саудовская Аравия планирует рекордно сократить экспорт нефти в ноябре, передает РИА Новости, уточняя, что государственная нефтяная компания страны Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) намерена сократить поставки примерно на 560 тыс баррелей в сутки - до 7,15 млн баррелей сутки.

По словам представителя пресс-службы министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, Saudi Aramco осуществит "крупнейшее сокращение поставок в своей истории" в ноябре.

Также подорожанию нефти способствовали заявления генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, в которых он не исключил, что в следующем году потребуются "чрезвычайные меры" для поддержания сбалансированного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ