Вестник Кавказа

Нефть дорожает на прогнозе главы Saudi Aramco

Сегодня цены на нефть заметно поднялись на прогнозе по балансу на рынке от гендиректора государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амина Нассера. Этому способствовало и удешевление американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на 19.54 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,04% - до $55,88 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась ь на 0,53% - до $52,65 за баррель.

Напомним, сегодня Нассер, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил о стабилизации мирового нефтяного рынка в впервой половине 2017 года. Эта информация и поддержала мировые цены на нефть.

Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, что исполнение соглашения стран ОПЕК по сокращению добычи нефти может привести к восстановлению баланса на рынке нефти уже в первой половине 2017 года, передает РИА Новости.

На рост стоимости "черного золота" также влияет удешевление доллара: американская валюта теряет свои позиции по отношению к мировым из-за заявления избранного президента США Дональда Трампа о слишком крепком курсе доллара. 

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ